Общество, 15:39 30.01.15 Просмотров:1258

Чем пахнет свежий воздух

Фото: Народная весть

Очень часто давая объявление о продаже дома или, скажем, квартиры, люди не забывают упомянуть и о хороших соседях, понимая, что чистоплотные и порядочные соседи очень даже немаловажный факт. Если же дело обстоит иначе, то о рядом живущих людях со склочным характером или же хозяйственно нечистоплотных, продающие квартиру или дом пытаются умолчать.

Герои нашей статьи ничего не продают, но соседская война у них, все же, в самом разгаре. Село Веденка: хозяйка закусочной «Меркурий» Елена Перепелица и жители соседнего дома, семья Шеверда, уже два года не могут примириться из-за одного дурно пахнущего дела.

Проблема в том, что сарай семьи Шеверда, где содержатся поросята, козы и куры, и закусочная «Меркурий» стоят в непосредственной близости, отчего, жалуется Елена Перепелица ее дорожное кафе просто утопает в зловонных запахах.

Как пояснили нам Елена и Алексей Шеверда, в доме на улице Мелехина они живут уже 19 лет и все это время их сарай находился на в одном и том же месте. Хозяйство, по словам мужчины и женщины, они держат постоянно, но никому это до недавней поры не мешало.

Проблема еще и в том, что оба супруга стоят на учете в центре занятости. Ежемесячная выплата пособия на одного человека 1020 рублей. Если бы не было хозяйства, поясняют супруги, выжить в таких условиях было бы невозможно. А так, под рукой всегда мясо, козье молоко и куриные яйца. Летом семья Шеверда еще продает рассаду. Так и живут.

Однако же, своя правда и у хозяйки закусочной «Меркурий» Елены Перепелица. По нормам Санпина от жилого строения (или дома) до постройки для содержания мелкого скота и птицы должно быть как минимум 12 метров. Между ее кафе и сараем соседей едва наберется 8 метров. И потому свое требование переместить или вовсе убрать сарай соседей Елена Николаевна считает вполне резонным.

С просьбой помочь в своей проблеме хозяйка «Меркурия» обращалась к главе Веденкинского сельского поселения Олегу Шевлякову. Тот обещал посодействовать, но по прошествии времени пояснил Елене Николаевне, что нормы и законы в данном случае нарушены не были.

К чему приведет этот спор – сказать сложно. Каждый здесь прав по- своему. В обоих случаях - и сарай, и закусочная - это источник дополнительного заработка. И уж кому здесь уступать - пусть решить совесть оппонентов.

Мария Ежевская

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова