, 18:24 9.11.11 Просмотров:1315

Человек – он не лает, не кусается - он стреляет...




     Как известно, собака друг человека. А скептики дополняют: «Вот только собака об этом не знает». Как видимо не знают собаки и о том, что человеку присущи жестокость, черствость, бездушие и ещё множество эпитетов совсем не красящих человеческую сущность. А поводом для данного эпиграфа,  а следовательно и статьи, послужил случай выходящий своей жестокостью и безнравственностью за рамки любого разумного понимания и восприятия.


     В редакцию газеты «Народная весть» обратились жители ТСЖ «Даманский» во главе с его председателем, Ольгой Николаевной. И когда сотрудникам редакции всё-таки удалось успокоить заплаканных женщин и выслушать суть истории приведшей их к нам, то, если сказать что мы испытали шок – это значит не сказать ничего.

     Двадцать шестого октября, это минувшая среда сего года, во дворе дома номер десять по улице героев Даманского в районе двенадцати часов дня  проводился плановый отлов бездомных животных. Но так звучит официальная версия, на деле же произошла обыкновенная бойня со всеми вытекающими последствиями. И не только в переносном смысле, но и из раскрытой пасти каждой убиенной собаки.

    А теперь немного предыстории. Во дворе выше указанного дома жили три собачки. По общему решению жильцов им выделено было место в подвале и каждый как мог, подкармливал этих животных. Собачки в свою очередь платили своей собачьей любовью. И многие дети, лишенные возможности содержать животных в квартире дарили им свою заботу.
 
     Но, как известно любая собака, независимо от размеров, это какой - никакой, а сторож. И когда ночами во дворе появлялись граждане, не являющиеся жителями дома, собачки предупреждали незваных гостей, что охрана во дворе всё-таки есть. И многие жильцы – автовладельцы, чьи машины оставались на ночь во дворе, были им даже за это благодарны. Многие, но как выяснилось не все….

     Одному из жителей, а именно гр. П, вдруг показалось что присутствие данных животных вносит дискомфорт в его мирное проживание. И он, без ведома жильцов и председателя ТСЖ обратился в администрацию города с просьбой избавить его от возможности лицезреть гуляющих во дворе собак. А то ,что даже мамаши с детьми малолетними сами гладили да деткам позволяли их кормить, а следовательно воспитывали в детях любовь к братьям нашим меньшим, в расчёт как-то принято им не было.

     Результат не заставил себя долго ждать. Во двор данного дома прибыл микроавтобус бордового цвета и вышедший из салона мужчина начал стрелять в мирно дремлющих и ничего не подозревающих животных. Выстрелы производились из пневматического оружия , и потому собаки не слыша выстрела, не понимали сути происходящего. А происходило следующее, после попадания капсулы в тело животное пробегало буквально два-три метра и падало бездыханным. Из раскрытой пасти начинала выделяться пена. Всё это происходило на глазах прохожих и детей.
 
     Сотрудники НТК, бизнес центра «Посад», а также прохожие попытались остановить это безобразие. Но к ним подошёл человек в штатском, представился участковым ( в момент подобных мероприятий , во избежание недоразумений, сотрудник полиции должен быть в форме либо предъявить удостоверение личности) предложил мирно разойтись. В противном случае поставил их в известность, что они могут быть либо задержаны, либо оштрафованы на три тысячи рублей за учинение препятствия плановому мероприятию.(Интересно, неужели в этом плановом мероприятии черным по белому написано: «Убийство беззащитных животных»…)

     Но самое «интересное» что под это плановое мероприятие попали и собаки, имевшие непосредственный адрес по которому проживали вместе с хозяевами. Об этом также говорили тем, кто вел отстрел. Но ответ был краток: «Домашние собаки дома сидят».

     После того как все присутствовавшие во дворе собаки были перебиты, тела бедных животных собрали в мешки, погрузили в автомобиль и вывезли в неизвестном направлении.
А теперь немного законности:

     В комментарии к статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» сказано: «Объект преступления – общественная нравственность в сфере гуманного обращения с животными….

     Предмет преступления – любые домашние, дикие и содержащиеся в неволе млекопитающие и птицы. Преступление состоит в жестоком обращении с животными, повлекшем их смерть или увечье.  Преступным такое деяние признаётся, если оно совершено в присутствии малолетних.

     Получается что сам факт преступления на лицо??? И где же, позвольте спросить, в тот момент находились так называемые защитники окружающей среды и правоохранительные органы ??? Ведь по закону животных должны отлавливать, а не отстреливать, и доставлять в приют для животных как минимум на три дня. И ещё один вопрос: «Почему решение о подобных действиях было принято без ведома главы»??? И будет ли привлечен к ответственности человек непосредственно отдавший указание на отстрел беззащитных животных?!
 
     Вопросов как видите много. Но кто ответит, кто решится рассказать правду и тем самым признать свои действия неправомочными??? И ещё один вопрос, каковы чувства испытывает человек, на чьей совести несколько загубленных, пусть даже собачьих, душ???  И ещё.  Почему животные, которые представляют реальную угрозу для населения, в районе городского парка, котельной №2, по улице Дальнереченской по-прежнему бегают сворами и пугают прохожих?
  
     Н. Горчица

     P. S.  Так называемые «ловцы» животных, стреляют ампулами с дешёвым парализующим дыхание препаратом «Дитилин», от которого собаки немедленно умирают от удушья в страшных муках.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова