, 10:38 31.10.12 Просмотров:1504

Чайки прилетели. Отгоняйте!

Чуть ли не ежедневно со страниц центральных газет и с телеэкрана вещает президент и премьер-министр о том, что выход из кризиса без возрождения сельского хозяйства не возможен. И рапортуют им чиновники всевозможных рангов об успехах в развитии фермерских хозяйств, что и землю даём, и работать не мешаем. Но так ли это? Или всё-таки на местах ситуация несколько отличается от той, что выведена на бумаге?

Если послушать отчёты районной администрации, то фермерам у нас в районе «зелёный свет». Да вот только когда встречаешься с фермерами и выслушиваешь их мнение, а так же узнаёшь отношение сельских жителей к районной администрации, возникают сомнения в правдивости отчётности.

К примеру, житель села Стретенка в беседе с нами эпитетов не стеснялся. И, как вы понимаете, дословный его монолог мы не можем воспроизвести. Но вот суть обиды можем. А обидно ему, как начинающему фермеру, что не успел он ещё и бычков на откорм купить, как ему уже налог на прибыль платить нужно. Видимо, не знает руководство района, что бычка года два кормить нужно, то есть вкладывать в него средства, не получая ничего взамен. Конечно же, бычок за два года кое-какую прибыль дает, хоть и в виде навоза. Но может тогда налог именно этой самой прибылью и платить?

Было время, когда чуть ли не в каждом подворье корова была, а то и две. И пил городской житель не завозное молоко, срок годности которого исчисляется месяцами, а так сказать, молочко местного разлива. Так что же изменилось? Почему на весь район осталось, на сегодняшний день, всего сто коров, из которых более сорока голов принадлежит ООО «Княжевское», что расположено в селе Орехово. И при этом руководство ООО «Княжевское» всячески противится тому, чтобы скот пустили под нож. Ведь ферма, пусть и маленькая, это рабочие места, а значит – люди. В свою очередь руководство района строптивое предприятие, не поддающееся ни на уговоры, ни на откровенные угрозы, замордовало судебными тяжбами. Но строптивцы не сдаются, более того, даже готовы возродить былое поголовье. Но для того, чтобы коровушка дала молочко ее надо кормить, а вот с кормами как раз и проблема.

В чём проблема, спросите вы, не уж-то трава перестала расти? Трава расти не перестала, просто косить её теперь не выгодно. Надо заплатить налоги. Причём такие налоги, что дешевле действительно пить магазинное молоко. А если трава не выкошена вовремя, то она сохнет и горит, тем самым несёт угрозу строениям селян и их жизни. Видимо, чиновников из районной администрации этот факт не очень-то и волнует.

То, что многие сельские жители попросту бояться пожаловаться и при этом назвать свою фамилию - это факт. Вот и получается, что крестьяне злятся на районных чиновников, но продолжают терпеть беспредел. Выбрали же сами руководство района. Поверили обещаниям. А теперь ситуация такая в районе, что работать и вкладывать свои наличные опасно. На готовый каравай слетаются «чайки». А птицам чайкам лень самим ловить рыбу, да и ума на это нет. Куда проще слететься на готовое и попытаться забрать. Но любому терпению всегда есть предел.

Виктор Александрович Афанасенко – фермер, а Людмила Петровна Прокопова индивидуальный предприниматель, чьё предприятие находится на земле Виктора Александровича. То есть оба эти человека находятся на самообеспечении. И, конечно же, часть продукции, полученной в результате своего труда, реализуют населению. Причём по ценам ниже рыночных. Получается, что и фермер с предпринимателем в выгоде и покупатели рады. Казалось бы, живите и радуйтесь. Да только не до радости ни Виктору Александровичу, ни Людмиле Петровне. Всё дело в том, что на земле, им отведённой, есть заброшенный карьер. Именно этот карьер и стал тем камнем преткновения, из-за которого районные власти хотят лишить фермера его земельного надела.

Но всё по порядку. Что такое карьер для фермера? Это, прежде всего, вода, которая нужна для полива. Это утки и гуси (в планах фермеров не менее тысячи голов), которым нужен водоём. Ну и, конечно же, рыба, которая попадает на стол потребителя. Но, как мы уже говорили, карьер был заброшенным. То есть годами в него сбрасывался мусор с окрестных сёл. А значит для того, чтобы всё вышеописанное имело место быть карьер нужно вычистить, что фермер совместно с предпринимателем и сделали. А вложили при этом не малые средства. И даже воду на экспертизу возили. Результат экспертизы показал, что вода после чистки карьера пригодна к употреблению. Но как только карьер стал пригодным к эксплуатации, да и земли уже распаханы, районная администрация, усмотрев какие-то только им ведомые нарушения закона, стала натравливать на фермеров комиссию за комиссией.

Прежде всего, Виктора и Людмилу обвинили в нарушении целостности федеральной трассы. Прибывшая из Хабаровска комиссия произвела замеры, пообщалась с фермером и предпринимателем. Комиссия уехала, оставив чиновникам из районной администрации результаты проведённых исследований. На просьбу Виктора Александровича и Людмилы Петровны показать результаты исследований районная администрация ответила отказом. Мотивируя это тем, что результаты исследований секретны и предназначены только для внутреннего пользования. Просто тайны Мадридского двора.

Далее фермера Виктора обвинили в прокладке новых дорог. А то, что эти самые дороги существуют ещё с Советских времён, уже забыли? Или только после того, как эти самые дороги фермер за свой счет привел в порядок и отсыпал, чтобы техника спокойно смогла проехать к полям, районная администрация заинтересовалась ими?

А может всё очень даже просто? Как вы знаете, в скором будущем начнётся реконструкция федеральной трассы. А ближайший карьер, из которого можно будет извлекать гравий для строительства дороги, как раз и находится на территории фермерского хозяйства Афанасенко. Но если фермера, а заодно и индивидуального предпринимателя прогнать и продать эти земли уже нужным людям, то можно немало заработать. Вот и стоит задуматься, что важней для нас с вами. Развитое фермерское хозяйство и достаток продуктов по доступным ценам на наших столах или очередное обогащение всем известных единичных лиц?

Ну и в заключение всего хотелось бы обратиться к читателям газеты «Народная весть». Очень часто в последнее время можно услышать от разного ранга чиновников местного уровня: «Что вы всё на Москву да на президента с премьером оглядываетесь. Они далеко, а мы здесь. Вот как мы скажем, так и будет».

А ведь грядут внеочередные выборы главы района. И по этому поводу большая просьба ко всем избирателям не оставаться в стороне. От каждого зависит, в страхе нам жить и смотреть, как рушиться последнее, что осталось от хороших времен или будем вновь созидать и смотреть в будущее с надеждой.

Просто будьте внимательны и доверяйте сердцу!

Василий Петров

P.S. Когда-то за ударный крестьянский труд награждали! Теперь если ты хорошо работаешь, зарабатываешь и любишь землю – бойся. Не ровен час – останешься ни с чем.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова