Здоровье и экология, 16:59 15.12.21 Просмотров:1451

Кремль признал российскую вину в невозможности сертифицировать "Спутник V" в ВОЗ

Фото: Радио Свобода

Москва не смогла предоставить Всемирной организации здравоохранения документацию, необходимую для сертификации вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 "Спутник V". Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на заявление пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова.

Ранее российские государственные СМИ намекали, что ВОЗ не регистрирует препарат из-за политической ситуации. Президент Владимир Путин в ноябре заявил, что организация могла бы ускорить процесс сертификации, сказав, что многие страны не могут получить доступ к иммунизации "из-за недобросовестной конкуренции".

В России препарат был зарегистрирован в августе 2020 года. Процесс одобрения в ВОЗ начался весной. По словам Пескова, у Москвы и организации "было разное понимание, какая именно должна быть информация и как она должна предоставляться". Но российская сторона "постепенно адаптируется к этим требованиям", а работа продолжается (цитата по "Коммерсанту").

В октябре ВОЗ возобновила процедуру одобрения “Спутника” для экстренного применения. Занимающийся продвижением препарата Российский фонд прямых инвестиций тогда сообщил, что рассчитывает на одобрение вакцины "в ближайшие пару месяцев". В ноябре министр здравоохранения Михаил Мурашко сказал, что вакцина будет одобрена в "обозримой перспективе".

  • ВОЗ зарегистрировала семь вакцин от COVID-19 — американские Pfizer–BioNTech, Moderna и Janssen, Британскую AstraZeneca, китайские "Синофарм" и CoronaVac и индийскую Covaxin. Ещё пять, в том числе "Спутник V", проходят сертификацию.
  • Одобрение препарата может помочь упростить переговоры о взаимном признании сертификатов вакцинации между Россией и другими странами. Кроме того, сертифицированные вакцины могут быть включены в программы массовых закупок ВОЗ.
Радио Свобода

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова