Право, 08:45 10.07.18 Просмотров:994

Только в этих трёх случаях водитель обязан выходить из машины по требованию инспектора

Фото: Алина Паскеева / zelenograd24.ru

Многих нас пугает встреча с инспектором полиции. Особенно, когда они просят выйти с автомобиля. Например, очень часто можно встретить такое согласно требованиям части 1 статьи 19.3 КоАП. Но, это требование незаконное, и можно звонить в правоохранительные органы, где объяснив ситуацию дождаться наряда полиции, сообщает медиа-канал Автобрюзгач на Яндекс Дзене.

Конечно, многие понимают, что инспекторы ГИБДД и полиция — «кореша», и друг друга подставлять особо не будут. Всё же стоит разобраться, в каких вариантах, полицейский в законном порядке может потребовать водителя покинуть автомобиль.

Итак, три случая, когда придётся выйти из транспортного средства:

Каких-либо других оснований для того, чтобы покинуть водителю свой авто нет. Даже если инспектор имеет подозрение на опьянение человека управляющего машиной, он должен доставить прибор для замеров непосредственно к средству передвижения и провести необходимые процедуры. При этом, водитель в праве потребовать технический паспорт на устройство, а поверку и наличие сертификата. Если документы отсутствуют, правоохранитель не имеет права проводить замер.

Задержание транспортного средства и управляющего лица проводится с соблюдением всех норм действующего законодательства. Если арест произведён вследствие погони, то рекомендуется добровольно выйти с транспортного средства и не оказывать сопротивления. Содействие работникам будет играть смягчающую роль, и поможет избежать более тяжкого наказания.

Протокол досмотра авто проводится в присутствие управляющего человека или владельца машины. В этом случае, стоит выходить с авто и показать салон и багажное отделение. Если, всё сделано за номами и правилами стоит поставить подпись.

Стало понятно, что только в этих трёх случаях водитель обязан выходить из машины по требованию инспектора, а именно – досмотр, задержание и подтверждение об опьянении. В других случаях и под любыми предлогами человек не обязан покидать машину.

Автобрюзгач / zen.yandex.ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова