Общество, 13:42 26.08.20 Просмотров:495

С заботой о людях с ограниченными возможностями

Фото: Народная весть

В Дальнереченске, на перекрестке, в центре города, ведется укладка тактильной плитки

Многие дальнереченцы, безусловно, задаются вопросом «Какие работы ведутся на перекрестке на пересечении улиц Геров Даманского и Ленина?» Вроде какую-то плитку укладывают, но не тротуарную, хотя и хотелось бы, но так споро работают ребята, что я не удержалась, и 24 августа подошла к ним с расспросами.

Оказывается, для слабовидящих людей укладывают тактильную плитку. Бригадир Максим рассказал:

«Работы производятся по заказу городской администрации. Это не простая плитка, она с направляющими продольными полосами на поверхности, это полосы и указывают дорогу слабовидящим людям, они по полоскам идут и понимают, в каком направлении идти, в данном случае, им проще будет переходить через дорогу».

Плитку укладывают только по тротуарам с четырех сторон перекрестка. Пока укладка тактильной плитки предусмотрена только на этом перекрестке, но ведь главное начать.

Работы ведет ИП Бондаренко. Бригадир сказал, что если дожди не помешают, работы закончат к концу недели.

Тактильная плитка — это особая плитка для тротуаров и помещений, являющаяся одновременно тактильным указателем для людей со слабым зрением. Плитка изготавливается из специальных материалов, ее поверхность делают шероховатой рифления (рифы).

Имея большую площадь тактильного пространства, это отличный вариант для организации пешего пути незрячего на протяженной территории. За счет рисунка рельефной поверхности (конусы и полосы) плитка помогает незрячему «увидеть» свой путь движения и возникающие препятствия (тактильная-разметка.рф).

Ольга Семенова

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова