Происшествия, 16:31 1.12.20 Просмотров:1152

Крупный китайский бизнесмен лишился 500 млн рублей, вложенных в строительство многоквартирных домов в Приморье

Проверку по факту обращения в полицию гражданина КНР с заявлением о мошеннических действиях в особо крупном размере проводят сотрудники силовых ведомств. Иностранный инвестор заключил договор с директором российской компании из Уссурийска о строительстве жилых домов, перевёл ему полмиллиарда рублей и был обманут при возврате денежных средств после продажи жилплощади.

По информации VL.Ru, с заявлением о происшествии в полицию в конце ноября обратился 46-летний руководитель крупной китайской компании, расположенной в городе Суйфэньхэ. По словам бизнесмена, ещё несколько лет назад он заключил договор с генеральным директором российской строительной компании о возведении в Уссурийске ряда жилых домов для продажи квартир.   

Согласно договору, директор строительной фирмы получил на эти цели от китайского инвестора более 500 млн рублей и обязался вернуть деньги с процентами после реализации построенных площадей.

В течение нескольких лет все новостройки были введены в эксплуатацию, а квартиры проданы клиентам. Однако директор компании-застройщика не спешил возвращать деньги китайскому инвестору. Длительное время он кормил своего компаньона различными обещаниями, а затем вообще стал избегать общения и встреч с ним.

Когда терпение бизнесмена из Китая кончилось, он понял, что принадлежащие ему сотни миллионов рублей никто не вернёт. Иностранец собрал необходимые документы, подтверждающие перевод крупных сумм на счёт российской строительной компании, а затем обратился с заявлением о мошенничестве в правоохранительные органы.     

Полицейские опросили пострадавшего и вскоре выяснили, что директор фирмы-застройщика в Уссурийске ранее уже был судим за мошенничество в сфере строительного бизнеса в особо крупном размере, повлёкшее лишение права граждан на жилое помещение (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Стражи порядка приступили к установлению местонахождения подозреваемого, а  также установлению всех обстоятельств произошедшего. По факту заявления бизнесмена о мошенничестве проводится доследственная проверка. 

VL.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова