Общество, 22:36 23.05.14 Просмотров:1315

Брошенные

Брошенные

И не видны и не заметны были бы эти дома проходящему мимо человеку, и не обращал бы на них никто внимание, если бы ни одно «но». А конкретнее запах помоев разносящийся по округе. И дома-то на вид ухоженные. Не то, чтобы красота и уют вокруг, но видно, что жильцы мусорить не любят и чистоту уважают. Проблема в другом. ЛДК, улица Пушкина, двухэтажки. Коммуникаций в домах нет. Помои выливать некуда – специального места не предусмотрено.  Возьмем, к примеру, один конкретный дом на Пушкина 11. Раньше, еще в 1954 году, когда здание только построили, местная управляющая компания поставила неподалеку бочек с сеткой наверху. Жители помои туда сливали, жижа текла в бочек, твердые отходы оставались на сетке. Потом все это вывозилось.

 Хорошие времена прошли. На баланс эти дома взяла другая управляющая компания ООО «Сфера». Бочек под отходы убрали. И попросили тогда жильцы домов эту новых управлецев сделать выгребную яму. Но, что называется, «не судьба». «Лейте отходы в туалет» – ответил директор ООО «Сфера» Лункин А.С. (который, кстати, является депутатом того же района) жильцам. Однако, если лить туда, куда предложил директор управляющей компании и депутат района по совместительству, «поплывет» и отхожее место. Вы только представьте, сколько ведер помоев выливается ежедневно только с одного дома!

И создать бы «пушкинцам» ТСЖ, да нельзя, так как в доме 8 квартир, а в собственности только 2 квартиры. Соответственно, «потянуть» обслуживание дома жильцы просто не смогут. Проблема еще и в том, что с 1 мая 2014 года управляющая компания ООО «Сфера» и вовсе отказалась от обслуживания близстоящих двухэтажек на Пушкина и  дома № 11. Невыгодно, говорят в этой компании, затрат много, а денег от жильцов поступает мало.

Мы обратились к А.С. Лункину, как к депутату округа №15 в п. ЛДК , с вопросом – будет ли он предпринимать какие-либо действия, чтобы исправить эту дурно пахнущую ситуацию. Депутат сказал нам, что копать выгребные ямы не в его компетенции, это должна делать администрация города. Но он обязательно «замолвит словечко» о домах на Пушкина в администрации. Может дело и сдвинется с мертвой точки.

Кстати, 2 месяца назад жильцы дома на Пушкина, 11 написали жалобу в администрацию Дальнеречеснкого городского округа – строение разваливается, нужно делать ремонт. Фундамент дома осыпается, крыша во время дождя сильно протекает. Со слов жительницы, из администрации приехала комиссия, осмотрела дом. В итоге приходит жильцам ответ – строение ваше ни под одну из программ – ветхого, аварийного жилья – не подходит. Дом находится в надлежащем состоянии. В общем, в ремонте отказали. Вот и получается, что оказались жильцы двухэтажек на Пушкина никому не нужными, брошенными на произвол судьбы. Зато своры бездомных собак (когда мы приехали на место, их там насчитывалось не меньше семи) облюбовали местность, подбирая остатки жизнедеятельности жильцов со смердящего места слива помоев. Санэпидемстанции там работы было бы много.

Глеб Максимов

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова