События, 17:09 21.07.18 Просмотров:816

«Первый был Гитлер»: Крымский мост впервые построили в 1943-м году

Фото: VistaNews.ru

После немцев в 44-45 годах Сталин за 150 дней восстановил разрушенный войной объект. Но в 1968 году его уничтожили, идея была не удачной.

Крымский мост сейчас стал одним из главных вопросов во всей Европе. Дело в том, что он изменяет современную политическую карту части света. Кроме того, сооружение интересно не только с политической точки зрения, но и с инженерной, сообщает VistaNews.ru.

Дело в том, что что Крымский мост строили не один раз. Построить мост через Керченский пролив было запланировано советскими властями ещё в 1930-х года. Но выполнению планов помешала война с нацистской Германией.

Примечательно, что советским инженерам даже удалось начать стройку Крымского моста. Однако в 1943 году его продолжил строить Гитлер. Он приказал министру вооружений Шпееру сделать мост через Керченский пролив для автомобилей и поездов. В результат, в Крым были завезены все необходимые материалы. Получается, что первый в постройке Крымского моста был Гитлер.

Авиация СССР заметила активность на Крымском полуострове, но Сталин отдал приказ не разрушать мост, так как планировал им пользоваться сам. В результате, немцы построили Крымский мост очень быстро и сделали это впервые. Изначально это была некая канатная дорога и переправа в 5,1 км, которая могла доставлять до 1 тыс. тонн груза каждый день.

Перед наступлением войск СССР на Крым Гитлер приказал разрушить мост. Но у Сталина были на него свои планы. Ещё задолго до освобождения Керчи он начала строить свой мост с противоположной стороны моря. За основу была взята немецкая конструкция и техника. Первая свая была забита 24 апреля 1944 года. Сталину удалось отстроить мост всего за 150 дней к 27-й годовщине Октябрьской революции. Ежедневно Крымский мост строили до 10 тыс. человек.

3 ноября 1944 года по мосту прошёл первый поезд. Но к 45-му году строительство осложнилось из-за потери интереса высшего руководства, видимо заканчивались ресурсы. Свою роль также сыграла непогода. Уже 18-20 февраля 1945 года ледяные поля с Азовского моря. Лёд был прочным и разрушил 32 опоры. К 20 февраля было уничтожено 42 опоры.

Восстановить мост хотели в 45-46 годах, но проект Крымского моста сочли слишком дорогим. В результате, мост через Керченский пролив стоял вплоть до 1968 года. Заменой Крымскому мосту стала Керченская переправа и про мост все забыли.

Гитлер был первый, кто понял значимость такого важного сооружения, которое в конечном итоге превратилось в Стройку века.

VistaNews.ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова