Происшествия, 19:35 17.06.20 Просмотров:517

В Приморье перед судом предстанет инспектор ГИБДД, обвиняемый в получении взяток за помощь в сдаче экзаменов на получение водительских прав

В Приморском крае перед судом предстанет бывший инспектор ГИБДД, который обвиняется в том, что брал взятки за помощь в сдаче экзаменов на водительские права, сообщает VL.Ru со ссылкой на следственное управление СК РФ по Приморскому краю. В общей сумме он получил 180 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России, преступление выявлено при содействии сотрудников оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по Приморскому краю.  Государственный инспектор безопасности дорожного движения уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1, 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица) – 7 эпизодов.

По версии следствия, с ноября 2018 года по май 2019 года бывший старший государственный инспектор БДД отделения № 3 (Находка) МЭО ГИБДД УМВД России по Приморскому краю получал денежные взятки через посредников от лиц, которые прошли обучение в автошколах на территории города Партизанска и Находки на категории «В» и «С». 

Большинство граждан не могли с первого раза сдать экзамен на вождение в условиях города. Обвиняемый за деньги давал во время экзамена такие задания, при которых совершить нарушение правил дорожного движения практически невозможно. В одном случае фигурант получил взятку размером 10 тысяч рублей, в шести случаях граждане передавали по 20 тысяч рублей, в одном эпизоде – 50 тысяч рублей. 

Материалы уголовного дела в отношении посредников и взяткодателей выделены в отдельное производство.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

VL.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова