Происшествия, 19:32 17.06.20 Просмотров:474

Бизнесмен ушел с допроса в рубашке следователя МВД

Альберт ХудоянФото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Во время обысков у свидетелей по делу генералов МВД были найдены крупные суммы наличности, спрятанные в картонных коробках. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на «Коммерсантъ».

По данным издания, оперативники сначала обыскали квартиры и дома бывших заместителей начальника следственного департамента (СД) МВД генералов Александра Бирюкова и Александра Краковского, а также следователя Александра Брянцева. В итоге только у Бирюкова было найдено 28,4 тысячи долларов, 10 тысяч евро, 40 тысяч рублей и 215 фунтов. А вот у их коллег из СД, которые проходят свидетелями, наличности было намного больше. У заместителя главы СД МВД Дмитрия Какошина был изъят картонный пакет с двумя миллионами рублей и 10 тысячами евро. Начальник управления ведомственного процессуального контроля и инспектирования СД Елена Москаленко хранила в квартире 124,4 тысячи долларов, а в служебном кабинете 288 тысяч долларов. У замначальника второго отдела СД Сергея Мурашова изъяли 15 тысяч швейцарских франков и 900 долларов.

Полицейские объяснили, что это их накопления. Следователь решил проверить имеются ли на купюрах, пакетах и коробках, а также на резинках, которыми были перевязаны пачки денег, отпечатки пальцев и другие биоследы бизнесмена Альберта Худояна. По версии следствия, генералы и следователь МВД получили вознаграждение от него за смягчение меры пресечения и решения вопроса с закрытием уголовного дела. Самого Худояна обвиняют в мошенничестве. Однако, бизнесмен отказался сдавать образцы эпителия внутренней поверхности щеки, делать срезы ногтей и волос. Тогда следователь подписал постановление о выемке и прямо в кабинете изъял у Худояна рубашку, в которой тот пришел на допрос. А взамен дал обвиняемому свою служебную рубашку, чтобы не отпускать бизнесмена полуголым домой, где он находится под арестом.

2 апреля сообщалось, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин лично возбудил дело против генералов и следователя МВД. Им вменяется злоупотребление должностными полномочиями, но при их задержании сообщалось, что их подозревают в получении взятки в десять миллионов рублей.

После ареста генералов и следователя был отправлен в отставку начальник СД МВД Александр Романов.

Lenta.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова