Происшествия, 07:28 17.04.20 Просмотров:481

Требовал 18 млн: полковник Росгвардии погорел на взятке

Полковник Росгвардии и офицер МВД арестованы за многомиллионную взятку

Полковник Росгвардии Альберт Кудряшов, подозреваемый в вымогательстве почти 20 млн рублей у подмосковного бизнесмена, арестован на два месяца. Вместе с предполагаемым подельником — офицером из столичного МВД — он требовал указанную сумму в обмен на покровительство. В итоге предприниматель обратился в полицию, сообщает Газета.Ru.

В Московской области суд арестовал полковника Росгвардии Альберта Кудряшова по делу о вымогательстве, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

Замначальника оперативного разведывательного центра войск Росгвардии и еще один фигурант дела проведут под стражей два месяца. Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что речь идет о вымогательстве почти 20 млн рублей.

«По подозрению в вымогательстве почти 20 млн рублей в Московской области задержан полковник Росгвардии, который требовал деньги от предпринимателя», — отметил собеседник агентства. Он рассказал, что бизнесмен сразу же обратился в полицию, после чего было заведено уголовное дело, которое в настоящее время передано в военное управление Следственного комитета.

РЕН ТВ уточняет, что Кудряшов требовал деньги у подмосковного предпринимателя вместе со своим подельником — офицером из московского МВД. Взамен они предлагали покровительство.

В четверг, 16 апреля, было возбуждено еще одно громкое уголовное дело. В Алтайском крае замминистра строительства и ЖКХ региона Андрея Голубцова заподозрили в получении взятки в 2 млн рублей.

«Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра строительства и ЖКХ Алтайского края, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки). По данным следствия, он получил взятку в размере 2 млн рублей», — говорится в сообщении регионального СК.

Отмечается, что замминистра был задержан, а по его месту жительства и работы сотрудники ФСБ и СК провели обыски.

По версии следствия, замминистра получил взятку от директора одной из компаний, которая занимается строительством коммуникаций для водоснабжения и газоотведения. «Взятка предназначалась за принятие юридически значимых решений об определении коммерческой организации в качестве подрядчика выполнения работ по капитальному ремонту объектов теплоснабжения и заключение с ней муниципальных контрактов, а также беспрепятственную приемку выполненных работ», — уточнили в Следственном комитете.

Представитель СУ СК РФ по Алтайскому краю в комментарии ТАСС отметил, что противоправные действия были совершены в 2018-2019 годах, когда Голубцов занимал должность замглавы регионального Минстроя.

В настоящее время следователи проводят работу по закреплению доказательств по уголовному делу. В скором времени будет решен вопрос о мере пресечения.

В краевом Минстрое агентству сообщили, что 50-летний Голубцов уволился из ведомства за неделю до того, как его задержали по подозрению в получении взятки — 10 апреля.

«Наше министерство сейчас работает в обычном режиме. Замминистра Андрей Голубцов [подозреваемый во взятке] уволился неделю назад — 10 апреля», — сказал собеседник агентства.

В четверг, 16 апреля, был задержан еще один чиновник по делу, связанному с получением взятки. Правоохранители задержали замглавы администрации Советского района Ростова-на-Дону по обвинению в получении денег через посредника.

По версии следствия, чиновник систематически получал средства в обмен на отказ от составления административных протоколов за незаконную торговлю. Все происходило в 2019-2020 годах, когда он работал в администрации Первомайского района города, на территории которого осуществлялась незаконная торговля. Чиновника и его посредника заключили под стражу.

Ангелина Мильченко / Газета.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова