События, 10:09 29.01.20 Просмотров:525

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

Музей истории им. В.К. Арсеньева г.ДальнереченскаФото: КУБУСО «Дальнереченский СРЦН «Надежда»

Акция памяти «Блокадный хлеб» создает эмоциональный фон на старте 2020 года - Года памяти и славы. Акция памяти через символы актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Напоминает о блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда.

В рамках Акции памяти «Блокадный хлеб» воспитанники СРЦН «Надежда», дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, посетили Музей истории им. В.К. Арсеньева г. Дальнереченска. Ведущий методист музея Ткаченко Наталья Михайловна подготовила видео презентацию «Священный хлеб блокады», рассказала о блокаде Ленинграда, которая длилась 872 дня. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Ребята узнали, что единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Эта встреча тронула сердца подростков, вызвала эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады.

С 18 по 27 января каждый из нас может принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Т.А. Павлишина, С.З. Дикова / КУБУСО «Дальнереченский СРЦН «Надежда»

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова