Здоровье и экология, 22:39 30.08.17 Просмотров:864

Ноу хау от ОАО "Пекарь и К"?

Фото: Народная весть

В газете "Народная весть" от 24 августа была опубликована статья "Внимание! В хлебе обнаружен неопознанный объект", где мы рассказали о том, что в купленном 18 августа хлебе "Кишиневский" от производителя ОАО Пекарь и К было обнаружено нечто неизвестное. Тогда за разъяснениями корреспондент отправился на хлебозавод, где пообещали за два дня выяснить, что в хлебе такое нашлось.

Два дня, сгорая от любопытства, все работники газеты "Народная весть", соответственно, и все наши знакомые, которым мы показали хлебушек с какой-то примесью, томились в ожидании.

Конечно, было понятно, что мы нашли в кишиневском от Пекаря, что-то не то, но, когда технолог хлебозавода сказала корреспонденту газеты, что в хлебе, скорее всего, машинное масло – сказанное повергло в шок.

Технолог ОАО Пекарь и К (23 августа): Было техническое обслуживание тестомесильной машины. Смазывали вал машинным маслом, наверно, выдавило это масло, и оно попало в тесто. Мы, конечно, приносим свои извинения, этого не должно быть, но вот так получилось.

Я не специалист по выпеканию хлеба, но что такое машинное масло, как автолюбитель, представляю. Жидкое оно масло это машинное. И, даже если каким-то образом это масло попало в тесто, то при выпекании под воздействием высокой температуры, масло должно было растечься в тесте. А в куске хлеба явно виден твердый кусок чего-то (на цветной фотографии край этого чего-то вообще зеленого цвета). Такое ощущение, что при выпекании в хлеб добавили вторичное сырье. И даже не вторичку, а третичку какую-то, раз зеленый кантик явно виднеется. И запах был у хлеба кислый, а никак не машинным маслом от него веяло.

Еще в той же статье от 24 августа было сказано, что Мало того, что в купленной 18-го августа вечером буханке хлеба я лично обнаружила вообще непонятно что, так сам хлеб был, как бы это помягче сказать, как будто ему сто лет в обед. Хотя магазины реализуют практически весь хлеб от всех производителей в день его поступления на прилавки. А если хлеб не реализуется в день поступления, его на следующий день возвращают поставщику. Так что предположить, что 18 августа мы купили несвежий хлеб невозможно.

По поводу качества хлеба технолог Пекаря нам также дал пояснения 923 августа): У нас пришел один вагон муки - нам не понравилась мука. Ранее приходил вагон, там вообще мука была без клейковины, на этой муке мы не работали. Нам давали заключение из Владивостока, где было сказано, что мука непригодна. Мы судились, высудили деньги за некачественную муку.

Пришел еще один вагон (мука нам приходит от крупных мелькомбинатов), работали-работали, но вот так получилось. Ждем другой вагон. Хлеб уже два дня как соответствует качеству, покупаем у местных поставщиков муку.

Наверно, руководству ОАО Пекаря нечего делать, как заниматься трелевкой вагонов с мукой. Ведь, напомню, газета "Народная весть" уже неоднократно публиковала статьи на тему некачественной муки, из которой выпекают хлеб на хлебозаводе.

Почему у поставщиков хлеба других пекарен нет проблемы с мукой? И хлеб у них дешевле. Разница рождественского хлеба и хлеба с крайбазы с пекарским хлебом доходит до 16 рублей. Бикинский хлеб стоит тоже дороговато - 38 рублей. Сколько раз его не покупала – ни машинного вам масла, ни зеленых кантиков в хлебе, всегда свежий даже на 2-й и 3-й день. Возят этот хлеб за 140 километров к нам. И все равно на целый рубль дешевле, чем пекарский.

Почему, несмотря на плохую муку (сей факт признают сами работники хлебозавода), на расположение завода, можно сказать, в шаговой доступности, Пекарь так завышает цены на свою продукцию?

Машинное масло в хлебе – это, господа, ЧП! Хорошо, что кусок был большим, и его можно было заметить и хлеб выбросить в помойное ведро. А ведь кусочки могли быть незаметными, и, вы, господа могли их съесть. Приятного аппетита!
Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова