Здоровье и экология, 18:44 11.02.19 Просмотров:738

«Багровые реки» появились из-за планового забоя куриц на «Надеждинской птице»

Фото: VL.Ru

В субботу, 9 февраля, жителей Владивостока и Приморья напугали зловещие фотографии алого ручья в поселке Новом, неподалеку от фабрики «Надеждинская птица». В администрации Надеждинского района отмечают, что «кровавое» пятно разлилось из-за засорившейся канализационной трубы. К вечеру 11 февраля следы разлива планируют убрать полностью, сообщает VL.Ru.

По словам начальника отдела по координации сельскохозяйственного производства и продовольственного рынка администрации Надеждинского района Игоря Юрлова, информация об инциденте поступила в ведомство в пятницу, 8 февраля, от птицефабрики. Практически сразу забой был приостановлен. В субботу место загрязнения обследовала районная ветслужба. Тогда же засор был ликвидирован – трубы раскопали, отогрели, прочистили и закопали обратно.

«Сейчас фабрика переживает не лучшие времена, идет процесс ликвидации. Поэтому они ограничены в финансах – меньше тратят воды, экономят на электричестве, – объясняет Игорь Анатольевич. − Предположительно из-за недостаточного объема поступающей воды произошло засорение в канализационном стоке, идущем с убойного цеха. Свою роль сыграли и морозы – часть трубы перемерзла. А если канализационный сток упирается в пробку, ему некуда больше идти, кроме как через крышку люка коллектора. Разлив пошел в сторону уклона, к ручью, но до него не добрался».

Судя по опубликованным в соцсетях фотографиям, вода с кровью до ручья все-таки добралась. Игорь Юрлов отмечает, что сейчас специалисты работают над ликвидацией пятна, но ни о каких «реках и океанах крови» речи не идет – масштаб разлива примерно 20 на 15 метров. К вечеру планируется все убрать.

«Постараемся найти наименее вредный способ обеззараживания. Скорее всего будем собирать так же, как мазутные пятна, − говорит Игорь Юрлов. − Высыпается абсорбент (песок или шлак), который впитывает всю влагу, после этого он увозится, дезинфекция происходит в другом месте. Не вывозить нельзя − остатки могут пойти в ручей. Хочу отдельно отметить, что о карантинных мероприятиях речи не идет. Это не кровь больной птицы. На "Надеждинской птице" карантин был давно снят после нескольких экспертиз, это был обычный плановый забой. Разлив − следствие технической неисправности, которая уже устранена. Возможно, засор собирался не один день. Сейчас он прочищен».

Игорь Юрлов отметил, что районная администрация усилит контроль за деятельностью «Надеждинской птицы».

VL.Ru

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова