Здоровье и экология, 17:09 29.05.20 Просмотров:492

Почти 3000 приморцев уже пострадали от укусов клещей

В Приморье растёт число пострадавших от клещей, активность которых наблюдается на территории 30 муниципальных образований края. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года опасные насекомые укусили почти на 500 человек больше, сообщает VL.Ru.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, общее число обратившихся в медорганизации края после присасывания мелких кровососущих – 2732 человека, из которых 835 – это дети до 17 лет.

«Нынешняя активность клещей выше прошлогодней на 22,3%. Если в прошлом году за аналогичный период по поводу укуса клещей обратились 2246 человек, то в этом году на 486 обращений больше», – сообщила главный эпидемиолог ведомства Елена Аббасова.

Она отметила, что наибольшее количество обращений на укусы клещами зарегистрировано среди жителей Владивостока, Уссурийска, Находки, Артёма, Арсеньева, Дальнегорска, а также Надеждинского, Пожарского, Кавалеровского, Кировского, Черниговского районов, Чугуевского, Тернейского и Лазовского округов.

В министерстве здравоохранения Приморья напоминают, что при обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться в травмпункт для грамотного удаления и затем сдать его для анализа в один из лабораторных пунктов. На период активности клещей лучше ограничить посещение лесных массивов, прибрежной зоны и других мест отдыха, где территории не обрабатываются спецсредствами.

«Необходимо соблюдать правила безопасности в лесу и на дачных участках: регулярно использовать репелленты, носить плотно прилегающую одежду, осматривать гуляющих домашних животных», – напомнили специалисты ведомства.

Как ранее писал VL.ru, чаще всего клещей привозят с дач из Надеждинского района и лесов на Шаморе, Русском острове и пригороде. Централизованно от клещей обрабатываются парки, скверы, кладбища, летние лагеря, базы отдыха, детские сады, приюты и санатории. Лесные массивы в этот перечень не входят, а защита дач остаётся на совести их владельцев.

VL.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова