Общество, 23:21 12.11.14 Просмотров:1482

Бескультурьем по культуре?

Бескультурьем по культуре?

Указом Президента 2014 год объявлен годом культуры в России. Проводится он с целью «… привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно – исторического наследия и роли российской культуры во всем мире» (www.libozersk.ru.).

Соблюдается ли год культуры в нашем городе? В доме культуры «Восток» г. Дальнереченска то и дело проводятся всевозможные мероприятия к тому или иному празднику. Здание не простаивает.

А вот вДальнереченскомрайоне не такая уж радужная обстановка. Хотя, глава администрации Дальнереченского муниципального района В.С. Дернов, напротив, говорит, что культура в районе развивается. Дорожная карта (сценарий развития определенного объекта, в данном случае культуры) выполняется, заработная плата тоже выплачивается в размере, указанном губернатором Приморского края.

Для справки. Роман Нечаев, заместитель директора департамента культуры Приморья , на одном из совещаний с губернатором Приморского края сообщил, что в этом году проведена корректировка дорожной карты и установлены новые индикаторы (показатели) на 2014 год. Так, зарплата работников культуры в среднем по региону должна составить 64,9 процента или 21 тысячу 356 рублей.Спросите любого работника культуры в дальнереченском районе о его заработной плате. Врядли она сильно превысит 5 тысяч рублей.

Основная проблема, утверждает глава администрации Дальнереченского муниципального района Дернов, в финансах. Культура находится в ведомстве поселения. Именно глава поселения должен содержать в должном состоянии и клубы села и выплачивать работникам заработные платы. Но с этим возникают проблемы. Причем во всем районе. Денег ни на что не хватает.

Случился недавно в селе Ракитноепренеприятнейшийслучай. Местный очаг культуры закрыли на неопределенный срок. Местных работников – директора клуба и методиста отправили в неоплачиваемый отпуск на 10 дней. Как объяснил работникам новоявленный глава Ракитненского сельского поселения Олег Кириллов – в бюджете села нет денег на выплату заработной платы. Пять тысяч в месяц на работника найти не получается.

Глава администрации Дальнереченского муниципального района встал на защиту О.А. Кирилова. По словам Дернова В., нынешний глава Ракитненского сельского поселения пришел к власти при бюджете села, который находился, что называется, «в минусе». И, чтобы хоть как-то оптимизировать расходы, возможно, глава Ракитного и принял такие меры – отправил на время работников в неоплачиваемый отпуск.

В прошлом году, например, по рассказам все того же Дернова В., часть клуба в Ракитном отрезали от отопления – таким образом пришлось сократить расходы, потому как в среднем на один клуб района в зимнее время приходиться тратить 50 тысяч в месяц.

К тому же, продолжил рассказ В.С. Дернов, прошлый глава Ракитного О.Д.Замурий признал дом одного из жителей села непригодным для жилья, при этом, не вступив в краевую программу «Ветхого и аварийного жилья». ЖительРакитного пошел в суд, который обязал именно поселение, а не край (в программу-то поселение не вступило) выплатить этому человеку 800 тысяч рублей. Решение суда было исполнено. Опять брешь в бюджете поселения, и очень большая – сетует глава администрации Дальнереченского района, которую приходиться сейчас «расхлебывать» нынешнему главе.

О.А. Кириллов в своем комментарии объяснил редакции газеты «Народная весть», что отправлял он работников культуры в неоплачиваемый отпуск только потому, что клуб невозможно было отапливать. Был порыв системы отопления и пока ее устраняли - и директора, и методического работника отправили дома посидеть. И никаких проблем с деньгами…

Тогда объясните, Олег Анатольевич, почему тогда в холодном клубе на тот момент оставили работать бухгалтера? Или она девушка молодая, ей любой мороз по плечу? В прошлом году, когда меняли систему отопления в самом клубе, никого из работников почему-то в неоплачиваемый отпуск не отправили. Что скрываете, Олег Анатольевич? Что на всеобщее обозрение выставлять не хотите?

Кстати, не могли мы не обратиться и к прежнему главе Ракитненского сельского поселения. О.Д.Замурию. В том, что при нем бюджет окончательно ушел в минус – не правда, говорит.Даже наоборот с 2009 года бюджет только увеличивался. А что касается культуры, топри нем клубы работали постоянно. Задержки по выплате заработной платы работникам культуры, конечно, были, но не часто.

Стоит так же отметить, что формирование и исполнение бюджета (то есть сколько на что потратить) Ракитненского сельского поселения переданы Дальнереченскому муниципальному району еще с 2006 года. Контролирует это 131 Закон « О местном самоуправлении». Сами исполняют бюджет, то есть расходуют деньги на те, или иные нужды, только Веденкинское и Малиновское сельские поселения.

Соответственно, почему же тогда глава администрации Дальнереченского муниципального района В. Дернов жалуется на О. Замурия, если в целом как управлять деньгами поселения – то есть, сколько получить доходов, куда направить расходы – это задача именно администрации Дальнереченского муниципального района?

Спорить и разбираться можно долго, «я – не я и лошадь не моя» - ответить легче всего. Ясно одно – культура вДальнереченскомрайоне – в плачевном состоянии. Поговаривают, кстати, что в одном из наиболее больших поселений Дальнереченского района – Веденкинском - так же будут закрываться клубы. Пять сел поселения будут жить без культуры. Клуб будет работать только в селе Веденка. Да и то, ставки работникам там окончательно посокращают.

Вот вам и год культуры в России. Или бескультурья в Дальнереченском районе.

Глеб Максимов

P.S. На большой встрече с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевскимв июне этого года, именно представительница районной администрации Дальнереченска задала вопрос о том, что будет происходить с клубами в сельской глубинке, будут ли их как-то восстанавливать?

Вот и получается, что сначала очаги культуры закрываем, а потом помощи у губернатора просим, чтоб открыть закрытое помог.

 

 

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова