Власть, 12:26 14.08.20 Просмотров:510

Что нам Беларусь: чем грозит Приморью гнев Лукашенко

Александр Лукашенко и Олег КожемякоФото: Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Сможет ли регион отказаться от белорусской обуви и продуктов питания

В отношениях России и Беларуси назревает очередной кризис. Учитывая, что политическая обстановка имеет прямое отношение к торговому обороту, агентство решило выяснить, какую роль играет Республика Беларусь в экономике Приморья. Оказалось, что не такую большую, сообщает ИА PrimaMedia.

По данным Дальневосточного таможенного управления, в первом квартале 2020 года торговый оборот Приморья и Республики Беларусь составил порядка $4,4 млн. В том числе импорт — $3,5 млн, экспорт — $829,9 тысяч. 

Для сравнения: торговый оборот Приморья с Китаем в первом квартале 2020 года оценивается в $895,6 млн — 50,3% стоимости товарооборота региона, из них на импорт приходится $501 млн. С Японией — $345,9 млн. С Кореей — $274,5 млн. 

"Беларусь экспортирует в Россию алюминий и продовольственные товары, которые можно увидеть на приморских ярмарках, в постоянных торговых точках. Это сыры, колбасы, кондитерские изделия и другая продукция. Представлены в Приморье белорусская обувь и белорусский трикотаж. В целом годовой торговый оборот Приморья и республики Беларусь сравним с состоянием среднего российского рублевого миллионера", — говорит экономист Виктор Белкин.

Таможенная статистика подтверждает слова эксперта. 

В первом квартале 2020 года край импортировал из Беларуси молочной продукции яиц, меда, пищевых продуктов животного происхождения на $123,5 тысяч.

Розничная торговля продуктами питания переживает бум на белорусские товары. По краю открываются павильоны и магазинчики, реализующие колбасы, сыры, масло, йогурты белорусских брендов. Как отмечает Виктор Белкин, держат их в основном небольшие ИП, причем не все из них зарегистрированы и платят налоги в Приморье.  

Однако и хэдлайнеры дальневосточного ритейла проявляют интерес к белорусской продукции. В ассортименте крупных торговых сетей она занимает 3-4%. Так, в торговой сети "Реми" в колбасном ряду есть отдельная витрина с колбасными изделиями из Беларуси. Цены — немного дороже, чем на отечественную продукцию, но качество и ассортимент неизменно привлекают потребителя. 

"Цены вполне конкурентоспособные. Чуть дороже, чем везти из Москвы. Популярны молочные, мясные, кондитерские изделия, алкоголь из Беларуси", — рассказал исполнительный директор ООО "Шамса-Маркет" Андрей Солониченко. 

Лидирует в структуре импорта категория "обувь, гетры и аналогичные изделия" — $449,2 тысяч за первый квартал 2020 года в денежном эквиваленте.

Владелица небольшой сети обувных магазинов Валентина Сомина поясняет, что на обувном рынке участники выбирают между Россией, Китаем и Беларусью. Цены вполне сопоставимые. Качество — тоже. 

"Белорусскую обувь не назовешь дешевой. Покупателя привлекают натуральная кожа и определенные модели. Но сказать, что она чем-то выгодно отличается от российской или китайской, я не могу. Если на рынке ее не будет, перейду на производителей из России", — говорит предпринимательница. 

Любят приморцы белорусскую косметику. Импорт из Беларуси в Приморье в категории "эфирные масла и резиноиды; парфюмерные, косметические или туалетные средства" составил $118 тысяч.

Востребован в регионе белорусский алюминий и изделия из него ($498 тысяч), пластмассы ($498 тысяч), изделия из черных металлов ($137,6). 

Пользуются спросом белорусская мебель, постельные принадлежности, лампы и осветительное оборудование, сборные строительные конструкции — $230,9 тысяч.

Большая доля в структуре импорта приходится на машины, оборудование и механизмы — $386,7 тысяч. В Приморье действует дилерская сеть белорусских предприятий по реализации продукции машиностроения через российские компании, зарегистрированные в Москве, Владивостоке и Барнауле.

Для приморских горнорудных предприятий перспективно использование техники БелАЗ. 

Как видно по статистике, цифры не такие значительные. Намного меньше (к примеру о миллионерах), чем общее состояние основателей и совладельцев DNS Дмитрия Алексеева и Юрия Карпцова, которое в 2020 году Forbes оценил почти в миллиард долларов.

"Влияние Беларуси на экономику Приморского края невелико. Прежде всего, из-за высоких транспортных  издержек и того, что белорусские товары рассеиваются по стране. Я думаю, не составит проблем заменить их товарами из Китая, Индонезии, Малайзии, Турции и других стран", — комментирует Белкин.

А вот Беларусь, по словам эксперта, зависит от российского рынка. Для нее он — самый перспективный, так как страны Евросоюза нацелены на других производителей и едва ли будут покупать белорусскую обувь в тех же объемах, что и Россия. В 2019 году республика поставила в РФ только продуктов питания на 13,6 $млрд.

Если экономические отношения между двумя странами осложнятся из-за политической напряженности, и белорусскую продукцию запретят к ввозу, пострадает прежде всего малый и средний бизнес в Приморье, говорит эксперт. Небольшие компании, ИП, которые торгуют продуктами питания, обувные магазины, мебельные фабрики, закупающие набивные материалы белорусского производства. Но в масштабах макрорегиона ущерб будет незначительным. 

Напомним, после задержания под Минском группы россиян, которых власти Беларуси обвинили в попытке повлиять на предстоящие выборы, президент страны Александр Лукашенко выступил с официальным обращением. Он заявил, что если в республике произойдет "дестабилизация обстановки, тяжело будет всем до Владивостока".

Виктор Белкин подчеркивает, что сегодня особенно важно сохранить социально-культурные связи с бывшей союзной республикой. Тем более, в Приморье они укрепились с приходом на должность губернатора Олега Кожемяко.

В 2019 году Александр Лукашенко наградил Кожемяко орденом Почета. Глава государства лично вручил руководителю российского региона эту высокую награду. Торжественная церемония состоялась во Дворце Независимости в присутствии членов семьи губернатора.

"У нас очень давние, добрые отношения на уровне взаимодоверия, полного взаимопонимания. Тот фундамент, который был создан за предыдущие годы, сейчас будет реализован в Приморском крае", — комментировал глава региона.

По итогам переговоров с белорусской стороной планировалось расширять линейку белорусской продукции в Приморье и создавать для этого торговые дома в крупных городах.

ИА PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова