ЖКХ, 00:49 28.05.15 Просмотров:1345

Барак с каждым годом всё краше. Обещания надежней

     Глаза – один из самых совершенных детекторов лжи. По движению глазных яблок можно определить о чем думает человек, говорит ли он правду или лжет. Михаил Булгаков в «Мастере и Маргарите» очень хорошо описал образ вруна в секретаре Лапшенниковой, глаза которой от вранья литераторам были постоянно скошены к носу. Но Лапшенниковой далеко до чиновников. Они глазом не моргнут, если требуется. Говорят, чиновники это делают ради дела. А мне думается – ради своего спасения, а то и работу можно потерять. Новички во власти ещё смущаются, елозят, обещают ответы дать, разобраться, особо стеснительные деньги суют просителям, прикидываясь благотворителями. А поднаторевшие на поприще работы во власти лихо выпроваживают тех, кто заходит к ним с вопросами или просьбами в кабинеты: мы заняты, приходите завтра, закройте дверь, у нас неприемный день…

     А ещё бывает чуднее: то, что сказали или написали властные люди вчера, это надо не брать в расчет вовсе. Слушать, читать и верить надо лишь в то, что говорят чиновники сегодня. А про вчерашнее забыть навсегда. Это не они говорили, писали, отвечали. А кто писал, говорил, отвечал, тех уж нет, а иные вообще далече, значит, и ответить некому. На нет и суда нет.

     В 2009 году распорядительные документы, решения подписывал в городской Думе М. Филипенко. Раз теперь Филипенко (на счастье), во главе города нет, значит, решения городской Думы за его подписью не действительны? Такого быть не может. Мы, дальнереченцы, до сих пор живём по главной городской «конституции» – уставу ДГО за подписью В.Баранова. Любим мы его или ненавидим неважно. Живём и следуем. Тогда почему не принимается в расчет судьбоносное для семьи Гусар решение за подписью Филипенко?

     Барак по ул. Рябуха,10, в котором живут Людмила Владимировна и Владимир Александрович Гусар решением городской Думы в 2009 году внесен в городскую программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, как строение 1933 года постройки с 95% износа. Следовательно, как и соседние бараки по Рябухи 8 и Чапаева 52, требовали для жильцов немедленного расселения.

     С той поры «воды» утекло немало, но не столько, чтобы забыть об износе барака по Рябуха, 10 и признании его непригодным для жилья. И вдруг, о, чудо, за пять текущих лет этот барак одним мановение рук чиновников помолодел. Стал без капитального ремонта к текущему моменту -68,5% износа. Интересно, как и по какой формуле, чиновники Дальнереченска высчитали именно такой, с десятичной дробью износ? А вот высчитали и даже, не скосив не раз глаз, указали его в заключение межведомственной комиссии. Правда в заключении есть уточнение – год последнего капитального ремонта этого барака по документам значится 1990. Правда, интересно? Барак, по документам (потому что оставшиеся  жители этого ремонта не вспомнили), капитально отремонтировали в 1990 году. И больше к нему не прикасались строители. В 2009 году на него уже указан износ по ветхости в 95%. А в 2013г. стал 68,5%.

     Пора на весь город о чуде нерукотворном заявлять. Ведь строители с 1990г. к разрушенному бараку на пушечный выстрел не приближались. Да, что там на весь город, на край заявлять о чудесном, нет, берем выше: на всю страну кричать о чуде. Прям молодеет барак не по дням, а по часам! Радость – то какая. И денег, главное, никаких не надо тратить, молодеет барак потихонечку. Скоро потянутся к нему удивленные, прознавшие о таком чуде, даре не иначе, как небесном. Прикладываться к нему начнут…. Исцеляться…

     Только вот не радостно тем, кто жизнь свою коротает в этом «удивительном» бараке. А радости нет потому, что этот ветхий барак расселять власти не хотят. А задумали его капитально отремонтировать. Так и отвечают семье Гусар. ПОЧЕМУ именно этот барак задумали капремонту подвергнуть? Потому что чудесный он, барак этот. Соседние бараки расселили потому, что они не молодели, а старели и рушились. А этот прям цветёт, залюбуешься! А пожалуйте жить сюда, господа чиновники, ведь лет так через десять барак, как в сказке о золотой рыбке, во дворец превратиться может. И без бюджетных вливаний. И будет у всей межведомственной комиссии, ставившей свои подписи 6 февраля 2013г. под заключением, радость. Доброе дело сделали. Вот за такие добрые дела местных чиновников, устав от безнадёги, и задают люди вопросы повыше:

 

     «Вопрос президенту РФ 16 апреля 2015 г.

     От Гусар Людмилы Владимировны:

     Уважаемый Владимир Владимирович, заранее прошу прошения, и обращаюсь к Вам с просьбой. Мы живём в бараке, который построили в 1933 году, по ул Рябуха 10 кв.8.Мы остались одни в этом доме. Расселили все квартиры, Мы остались одни, как говорится, не попали в программу строительства жилья, как мне пояснили в нашей администрации. Дом призван ветхим и непригодным для жилья в 2007 г. Но мы там живём. Устала оббивать пороги нашей администрации. Нет денег для строительства жилья. Когда в нашей стране можно будет добиться справедливости, сколько ещё ждать. Ведь есть же программы о переселении из ветхого жилья. Почему не работают местные организации? Большая к вам просьба наведите порядки у нас. С большим уважением к вам семья Гусар Людмила Владимировна и Владимир Александрович» (стиль и пунктуация сохранены).

     Если серьёзно, то вопросы рождаются: почему оставили без расселения самый ветхий дом из трёх вышеуказанных? Сколько престарелой чете Гусар, выехавших в 1991 году из Чечни, где была накалённая обстановка, бояться за свою жизнь теперь, в этом аварийном, как после бомбежки, бараке? Что дешевле: построить жильё эконом класса, такие, как у нас в городе сдали два дома, или капитально отремонтировать сгнивший и разваливающийся на глазах барак 1933 г. постройки? Почему в ответах городская администрация ссылается на то, что вдруг процент износа дома снизился? Почему одним собственникам из этих бараков можно было дать квартиры в новом доме, а оставшимся в почти разрушенном бараке по Рябухе 10, сдавшим по требованию чиновников документы на переселение в новый дом, этого не предоставили? Зачем через год, в 2016 г. планируется капитально ремонтировать «съеденный» временем и «уставший» барак и кому это выгодно?

     Видимо, выгода всё же есть, раз на приемах у одного и второго главы семье Гусар отвечают оба честно, прямо глядя в глаза: а барак ваш не признан ветхим и аварийным, будем его капитально ремонтировать.

     Ответ на один из вопросов всё же нашелся у главы городской администрации Сергея Васильева. Он заверил, что семье Гусар в этом году обязательно будет предоставлено жильё. Правда, им уже предлагали не один раз другое жильё, но не захотели люди переезжать. В новом же доме, по Рябуха, 6, сданном осенью, куда желают заехать Гусар, все квартиры распределены. Свободных в наличии нет. Ссылка на пустующие квартиры в этом доме безосновательна, ведь новосёлы, получив ключи от квартиры, имеют на неё права. Хотят – живут в квартире, хотят – нет.

Татьяна Мищук

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова