Право, 22:06 24.01.19 Просмотров:652

Настоящие бандиты держали в страхе южное Приморье

Фото: DEITA.RU

Группа преступников грабила павильоны в Находке, Артеме и Шкотовском районе.

Налетчики нападали на продавцов, в том числе используя огнестрельное оружие и ножи, сообщает DEITA.RU со ссылкой на краевую прокуратуру.  

Под угрозой применения насилия, нападавшие требовали от продавцов передать им выручку и иные ценные вещи. Потерпевшие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняли все условия. В дальнейшем похищенное распределялось между участниками нападения в зависимости от роли каждого в конкретном преступлении.

Чаще всего непосредственно в помещение павильонов заходили двое, остальные соучастники оставались ждать на улице, наблюдая за обстановкой и обеспечивая безопасность.

В одном случае нападение совершено на цветочный павильон, в остальных — на продуктовые магазины.

Кроме этого, суд признал нескольких фигурантов виновными в открытом хищении имущества у обычных граждан. К примеру, в  Находке было совершено нападение на курьера, во Владивостоке — на пешехода.

Всего в результате преступных действий потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 430 тыс. рублей. Признав подсудимых виновными, суд назначил им наказание в зависимости от роли каждого в содеянном, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Фигуранту, принимавшему участие во всех эпизодах преступной деятельности и занимавшему активную роль, суд назначил 8 лет лишения свободы, остальные соучастники приговорены к лишению свободы на срок от 2 до 4 лет.

Для отбытия наказания двум осужденным определена исправительная колония строгого режима, остальным шести подсудимым — колония общего режима.

Причиненный преступными деяниями имущественный ущерб частично возмещен в добровольном порядка, в оставшейся части (на сумму порядка 200 тыс. рублей) суд удовлетворил исковые требования потерпевших.

Михаил Грач / DEITA.RU

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова