Власть, 11:52 1.02.19 Просмотров:978

По гамбургскому счету: Кожемяко и Тарасенко номинированы на политическую премию

Фото: ИА PrimaMedia

Комитет по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) объявил номинантов политической премии "Гамбургский счет" 2017-2018 г. Приморский губернатор Олег Кожемяко, победивший на выборах в конце прошлого года, оказался сразу в нескольких номинациях. Одна из них политик года, в которой он конкурирует с мэром Москвы Сергеем Собяниным. В число номинантов по иным категориям вошел также бывший врио губернатора Приморья и ряд дальневосточных политиков, сообщает ИА PrimaMedia.

Политическую премию РАСО комитет по политтехнологиям, возглавляемый политологом Евгением Минченко, проводит уже во второй раз. На днях были обнародованы номинанты. За победу в номинации "Лучшая губернаторская кампания" борются губернатор Московской области Андрей Воробьев, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, губернатор Амурской области Василий Орлов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и мэр Москвы Сергей Собянин. Напомним, что Кожемяко победил на повторных выборах губернатора в декабре 2018 года. Приморский глава также заявлен в номинации "Политик года в России-2018". Фамилия Кожемяко в этой номинации стоит рядом с такими людьми как мэр Москвы Сергей Собянин, глава Минобороны Сергей Шойгу, глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин.

В числе претендентов на "Лучшую губернаторскую кампанию оппозиционного кандидата" оказались победители вторых туров – губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, глава Хакасии Валентин Коновалов и губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Руководивший Приморьем менее года Андрей Тарасенко, который не избавился по итогам выборов от приставки "врио", также появился среди участников премии – в номинации "Провал года". В этой номинации оказались все проигравшие на прошлогодних осенних выборах главы регионов: бывшая глава Владимирской области Светлана Орлова, экс-глава Хакасии Виктор Зимин, а также бывший губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

В числе лучших мэрских кампаний партии власти номинированы: Сергей Кравчук, победивший в Хабаровске; Николай Булакин, Абакан; Иван Кляйн, Томск. Единственный номинант лучше оппозиционной мэрской кампании – победившая в Якутске Сардана Авксентьева.

Итоги будут объявлены после завершения голосования жюри, в состав которого включены все члены комитета по политтехнологиям РАСО, а это более 100 экспертов.

"Зрительские симпатии" можно выразить в телеграм-канале комитета по политтехнологиям РАСО. Подробнее с номинациями можно ознакомиться на сайте комитета.

Политическая премия РАСО основана в 2016 году. Ее лауреатами в 2016 году стали Владимир Путин (политик года в России), Дональд Трамп (политик года за рубежом). Призами за лучшие кампании, в частности, были награждены президентская кампания Дональда Трампа, кампания за выход Великобритании из Евросоюза, парламентская кампания ЛДПР.

В соответствии с положением о премии политическая премия РАСО "Гамбургский счет" присуждается политикам, партиям, политическим группам и кандидатам в России и за рубежом, которые в ходе конкурентных политических кампаний продемонстрировали при соблюдении демократических процедур результативность, технологичность и креативность. Функционал оргкомитета и жюри премии решением исполнительного комитета РАСО делегируется профильному комитету по политическим технологиям. Номинантами могут быть только субъекты политического процесса, а не политконсультанты. При этом публичное признание номинантами и лауреатами заслуг своих политических консультантов и команд приветствуется.

ИА PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова