Общество, 11:07 17.11.21 Просмотров:1188

Территория творчества - мечта, которая стала явью!

7 лет назад Наталья Николаевна Самусь (художник, дизайнер, педагог и галерист), посоветовавшись со своей творческой семьей, решила, что нашему городу не хватает для полного счастья какого то пространства, куда могли бы прийти увлечённые искусством и творчеством люди разных возрастов и просто пообщаться между собой, прикоснуться к современному искусству, научится чему-то новому и развить свои творческие способности. «И неважно кто ты - художник или музыкант, фотограф или поэт, по нашей задумке это место должно было объединить абсолютно всех, кто создаёт прекрасное и вечное» - Н. Самусь.

Нет, пожалуй, в Дальнереченске и Дальнереченском районе никого, кто бы не знал столь неравнодушного к творчеству человека, как Наталья Николаевна Самусь. Благодаря Наталье Николаевне и ее дружной семье в Дальнереченске появился единственный выставочный зал на севере Приморского края (ближайший только в городе Уссурийск). Проект уникален в целом для Приморского края, так как здесь творческая мастерская и выставочный зал существуют вместе, такого нет нигде в Приморье. И все это вместе называется АРТ-этаж «Территория творчества». Конечно, важное достижение Натальи – это собственное помещение АРТ-этажа по улице Тополиная, 3.

Впервые свои двери выставочный зал АРТ-этажа открыл в 2014 году 8 ноября выставкой «Учитель и ученики» по улице Шевчука, 9А, также размещался АРТ-этаж по ул. Свобода, 50Б. «В феврале 2017 года, в связи с покупкой собственного здания и необходимостью проведения в нем капитального ремонта, мы вынуждены были отказаться от проведения выставок на своей территории, но продолжали активную выставочную деятельность на выставочных площадках, организованных нами в зданиях наших партнёров, средних школ 1, 6 и 2, городской библиотеке, музее и фойе городской администрации. В сентябре 2019 года после капитального ремонта мы вновь открыли свой выставочный зал уже в нашем здании, расположенном по адресу ул. Тополиная, 3» - рассказывает Наталья Николаевна.

Всего за семь лет выставочный зал неоднократно принимал в своих стенах, как выставки работ местных художников, так и художников с мировым именем, например: персональная выставка В.К.Горбачева «Русь державная», персональная выставка К.Д. Ковалевой «Я творчеством живу», неоднократные сборные выставки художников города, персональная выставка Николая Окладникова «Техники корнепластика», персональная выставка Ерилиной С.Н. «Мое вдохновение», неоднократные выставки-конкурсы детского рисунка в рамках городского фестиваля «Болдинская осень», персональная выставка владивостокского мастера каллиграфии Дмитрия Рыжова «Путь пера», выставка натюрморта «Красота рядом», выставка международного творческого объединения «Цветы мира» и т.д. Также семья Самусь на «Территории творчества» организовала «Квартирник», где были устроены «посиделки» с музыкой, стихами и добрыми словами.

Организовать выставку не так-то и просто. Все тяготы организации берет на себя Наталья Николаевна – нам остается только наслаждаться красотой.

Семья Самусь – интересные и творческие люди. Глава семьи Владимир Григорьевич. «Светлая голова и мастер на все руки! Это именно его золотые руки воплощают в жизнь все мои бредовые дизайнерские идеи» – шуткой и с глубоким уважением говорит Наталья Николаевна о своем муже.

Старший сын Михаил. Компьютерный гений. Играет на саксофоне, кларнете, флейте, гитаре….на чем он только не играет! С недавнего времени обучает детей игре в шахматы. Нет такой задачи, с которой бы Михаил не смог справится! Надо снять мультик, пожалуйста, надо написать статью в газету - легко! Михаил надежный помощник семье во всем.

Катюша, старшая дочь - студентка художественного колледжа, будущий дизайнер. Обучаясь во Владивостоке, помогает решать очень много важных вопросов по продвижению выставочного зала в Дальнереченске.

Дашенька, младшая дочь. Незаменимая помощница маме и папе - звёздочка, рукодельница и хохотушка.

Как-то незаметно пролетело 7 лет и 8 ноября 2021 года благодаря воплощенной идее семьи Самусь Дальнереченск отметил день рождения АРТ- пространства под названием «Территория Творчества»!

Наталья Николаевна не только занимается организацией выставок, она занимается с детками разных возрастов различными видами творчества. Ее ученики – победители многих конкурсов, «Территорию творчества» знают во всем Приморском крае и не только.

Наталья Николаевна с мужем Владимиром Григорьевичем и детьми «горят» своим делом. Они всегда находятся на месте, всегда готовы рассказать и показать работы художников в выставочном зале и работы своих учеников. В «Территории творчества» всегда рады гостям, которым будет предложен чай. Сюда с удовольствием приходят заниматься творчеством детки и взрослые.

Наталья Самусь:

«7 лет мы работали и создавали нашу мечту своими руками! Мы создали «Территорию Творчества» для вас, чтобы придя к нам, вы смогли соприкоснуться с миром современного искусства. Чтобы вы обнаружили, что вы сами талантливы и уникальны и ваши творческие замыслы достойны того, чтобы быть реализованными в жизнь! День рождения - это время радости и подарков. Наш главный подарок это ваши счастливые лица, горящие глаза и новые работы!»

Славен Дальнереченск творческими людьми, которые славят наш город на всю страну. Спасибо им за труд и терпение, за неугомонность и радость, которую приносит их работа горожанам.

Ольга Семенова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова