Общество, 11:35 3.07.19 Просмотров:640

Для стока воды у нас подвал есть

Фото: Народная весть

Данную статью считаем обращением к Губернатору Приморского края Олегу Николаевичу Кожемяко

В редакцию газеты "Народная весть" ежедневно звонят жители Дальнереченска с жалобами на слабую работу местной власти. После проверки обращений, к сожалению, факты подтверждаются.

- Например, жителю ул. Победы краевой суд еще в 2016 году обязал администрацию местную установить туалет, но до сих пор решение суда не выполнено. Дальнереченская администрация заняла позицию в данном вопросе такую: у нас кредиторка почти 50 миллионов, денег на установку туалета нет, при этом еще и в суд выходит с ходатайством на отложение решения суда из-за этой кредиторки.

- Про количество обращений граждан по поводу состояния межквартальных дорог, что, в основном, проходят по частному сектору – отдельный разговор. На развороте газеты (стр.10) мы публикуем фотографии только некоторых улиц, по которым проехать практически нереально, а если учесть, что там нет тротуаров, с трудом можно представить себе как там проходят пешеходы.

- Очень настойчивы были в последнюю неделю жители дома по улице Михаила Личенко, 31. "Пожалуйста, придите, посмотрите наш двор". Говорю, мол, подождите, у меня очень много обращений, к вам чуть позже приду. Но, нет, звонили каждый день. Поехала, причем, предупредила за час, что приеду, а вышла из машины, подхожу, а там - целое собрание. Ну, думаю, точно, что-то серьезное. Знаете, сложилось такое ощущение, что газета наша для людей этих последняя надежда достучаться до верхов.

Суть такова: с 70-годов прошлого века на придомовой территории отсутствует асфальтирование полностью, яма на яме. В дожди двор полностью залит водой с бельевой площадкой включительно, к лавочкам не подойти. С двух сторон к дому подъездные пути также в ужасном состоянии. Со слов жителей данного дома, они за последние пять лет неоднократно обращались в дальнереченскую администрацию с просьбой привести придомовую территорию в порядок, но, как видно, просьбы услышаны не были.

Жители не сидят и не ждут уже у моря погоды. Они отправляли заявку на участие в программе "1000 дворов", в 2017 году подавали заявку в программу «Комфортная городская среда», но «звезды не сошлись».

Валерий Сергеевич (один из жильцов дома) на встрече говорит мне с серьезным видом: С G-20 Путин к нам заедет, я ему наш двор покажу". Я ему говорю: «Валерий Сергеевич, давайте сначала Губернатору про Ваш "убитый двор" доложим, потом уж Путина будем приглашать. Но Валерий Сергеевич шутник еще тот: "Пусть Губернатор, если к нам соберется, болотные сапоги надеть не забудет".

Оно-то, конечно, смешно, если бы не было так горько. Люди потеряли всяческое доверие к местной власти. Одна надежда на федеральные да краевые программы, куда еще попасть – большая удача. А, что, если дом не попадет в программы по благоустройству, то муниципалитеты вообще сами ничего делать не собираются?

На встречу со мной пришли почти одни пенсионеры. Один из них так и сказал: «Передайте от нас большой привет главе Дальнереченского округа Павлову и С. Васильеву. Сколько можно просить обратить внимание на наш двор? Почему мы должны просить, они, что, сами не могут проехать по дворам, посмотреть, что к чему?

Я говорю жителям: «Так у вас во дворе и ливневки-то никакой нет, даже если асфальт уложат, куда вода будет уходить?» «В подвал будет уходить, куда еще? У нас там и так червей копают для рыбалки". - шутит все тот же Валерий Сергеевич. Осталось только шутить...

Спрашиваю, а депутат что по поводу благоустройства этого дома говорит, ведь из местного бюджета деньги по депутатским наказам выделяются. Но, как сделал им депутат (Федоренко В.И.) в 2010 году тротуар, так и все.

Благоустройство придомовой территории – это вопрос местного значения, почему местная власть ничего по этому поводу не решает?

Уважаемый

Олег Николаевич!

Обращаются к Вам

дальнереченцы, жители дома

по улице Михаила Личенко,31.

Мы вынуждены обратиться к Вам через газету, так как наша местная власть не реагирует на просьбы по благоустройству нашей придомовой территории. Наш двор, можно сказать, в самом нелицеприятном виде из всех дворов города. К дому с двух сторон подъехать тяжело – подъездные пути в отвратительном состоянии – сплошные ухабы. В дожди двор полностью залит водой. Воде стекать некуда - ливневки нет! На неоднократные наши обращения в дальнереченскую администрацию по вопросу благоустройства нашего дворика мы положительных ответов не дождались, вынуждены обращаться к Вам через газету. Пожалуйста, помогите нам, хочется выйти в красивый двор, поболтать на лавочках, а выходить лишний раз не хочется, грязь, пыль и ямы.

Мы, конечно, не теряем оптимизма и чувства юмора, но, как бы не обрести чувство полной безнадежности.

Олег Николаевич, очень надеемся на Вашу помощь и понимание. Ответ на наше обращение просим отправить в адрес газеты "Народная весть" по адресу: 692132 г. Дальнереченск, ул. Михаила Личенко, 27а.

Ольга Семенова / Народная весть

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова