Экономика, 07:13 28.04.21 Просмотров:1238

Изменится порядок предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера

Изменения вступят в силу с июля 2021 года

Противодействие и профилактика коррупции остаются актуальными и приоритетными направлениями деятельности в Российской Федерации. Действующим законодательством предусмотрен ряд антикоррупционных обязанностей, запретов и ограничений для должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. В частности, одной из таких антикоррупционных обязанностей, является предоставление должностными лицами сведений о доходах, расходах и об имуществе и обязательствах имущественного характера, сообщает пресс-служба Дальнереченской межрайонной прокуратуры.

Соответствующие сведения предоставляются по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки, заполняемой с использованием специального программного обеспечения.

При этом, форма и состав предоставляемых должностными лицами сведений периодически изменяются и дополняются с учетом наработанного опыта и совершенствования действующего законодательства.

Так, с 01.01.2021 года в законодательстве Российской Федерации закреплены понятия цифровых финансовых активов и цифровой валюты. В связи с чем, с целью обеспечения целей антикоррупционного законодательства, контроля за использованием цифровых финансовых активов и цифровой валюты, должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, форма заполняемой справки о доходах, расходах и об имуществе и обязательствах имущественного характера дополнена разделами, предусматривающими предоставление соответствующих сведений.

Применяться новая, дополненная, форма справки о доходах, расходах и об имуществе и обязательствах имущественного характера будет в отношении лиц, поступающих на соответствующие должности с 01.07.2021, а в отношении действующих должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления - начиная с декларационной кампании 2022 года.

Порядок заполнения утвержденной Президентом Российской Федерации справки о доходах, расходах и об имуществе и обязательствах имущественного характера ежегодно подробно излагается в методических рекомендациях Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, размещаемых в свободном доступе в сети Интернет. Ознакомиться с указанными методическими рекомендациями целесообразно всем должностным лицам, в обязанности которых входит предоставление сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Пресс-служба Дальнереченской межрайонной прокуратуры

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова