Право, 08:05 16.06.21 Просмотров:811

МВД утвердило правила отправки россиян в вытрезвители

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

МВД России утвердило правила отправки граждан в медицинские вытрезвители и подразделения полиции. Соответствующий приказ ведомства обнародован в понедельник, 7 июня, на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает Lenta.Ru.

«Утвердить (…) порядок доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в медицинские организации или специализированные организации, в служебные помещения территориальных органов или подразделения полиции», — говорится в документе.

Забирать пьяных будут как с улиц, так и из дома

Документ наделяет полицейских правом забирать нетрезвых граждан в спецучреждения с улиц и из транспорта: из скверов и парков, с площадей, стадионов, железнодорожных вокзалов, станций, платформ, автовокзалов и автостанций, из аэропортов, морских и речных портов, других общественных мест, а также из поездов дальнего следования и пригородных электричек.

Полицейские будут забирать граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающем пространстве.

Доставить людей в вытрезвитель из дома могут в случае подозрений, что они «могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище».

Также в приказе описаны обязанности полицейских

Согласно документу, сотрудники правоохранительных органов еще перед отправкой пьяных граждан на медицинское освидетельствование должны будут установить их личность.

Кроме того, полицейские обязаны проверить их по оперативно-справочным и розыскным базам МВД России.

Закон о возвращении вытрезвителей был принят в конце прошлого года

Президент России Владимир Путин подписал закон о возвращении вытрезвителей 29 декабря 2020 года. Позже Минздрав совместно с Министерством труда и социального развития, МВД подготовили проект о правилах организации работы вытрезвителей. Пьяных граждан обеспечат отдельным спальным местом, выдадут одежду и воду, а также проведут санобработку. При желании можно будет покинуть заведение.

Помимо этого, попавшим в вытрезвитель окажут социально-психологическую и социально-правовую помощь, а также содействие в трудоустройстве.

Доставлять в вытрезвители будут людей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, которым не требуется госпитализация.

Игорь Дмитров / Lenta.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова