Власть, 00:14 27.08.15 Просмотров:1156

А давайте Пожигу сотрем с лица земли!

Только такой вывод можно сделать после встречи 20 августа корреспондента нашей газеты с жителями села Пожига Дальнереченского района.

Компетентность руководителей Дальнереченского района давно вызывает у жителей большой вопрос. Не можете руководить? Зачем мучить людей и себя любимых? Сидите лучше дома, а не создавайте видимость работы! Район, на наш взгляд, в полной разрухе, дальше уже некуда.

К 2016 году у нас в стране каждый ребенок дошкольного возраста должен иметь место в детском саду - и точка. Постановление правительства. Вот власти на местах и тужатся. У кого-то получается удачно, у кого-то возникает проблема. А некоторых несет-несет…причем со свистом.

Наши районные чиновники никак не остановятся в своих изысканиях по поводу лучшей жизни сельчан. 13 августа вынесено распоряжение, подписанное Дерновым В. о закрытии в селе Пожига детского сада в связи со сложным финансовым положением и малым количеством детей, посещающих этот д/с. А кто виноват в том, что детеймало - нигде чиновники не пишут.

Елена Анатольевна Пилипчук является директором трех структурных подразделений: д/с в с. Пожига, д/с в с. Ариадное, школа в с. Ариадное, где по совместительству она ведет уроки в начальных классах.

Ни одной претензии за время работы вданной должности, со слов Елены Анатольевны, к ней со стороны руководства не было. Теперь, мало того, что д/с в Пожиге закрывают, еще и поговаривают, что с ней не будет продлен трудовой договор, который заканчивается 7 сентября. То есть она не будет директором школы и д/с.

Претензий к директору не было, но на нее давят (по некоторым данным Гуцалюк Н.В. начальник РУНО Дальнереченского района), чтобы она написала сама заявление об уходе.

26 марта этого года перед выборами, которые состоялись 17 мая, был сход жителей, где поднимались различные вопросы. Речи о закрытии сада не было, как и не было разговора о компетентности директора. Но уже 2 апреля вышла статья в районной газете без автора под заголовком "Взаимопонимание власти и сельчан-залог успешной жизни района"Выдержка: "Одним из острых вопросов, который волновал большинство присутствующих, был вопрос, касающийся директорашколы. Проблема была настолько наболевшей для жителей села, что администрация вынуждена была принять жесткие меры в решении вопросов, связанных с деятельностью руководителя образовательного учреждения".

Что примечательно, на собрании 26 марта не было практически жителей Пожиги, так как они не были оповещены, нигде никакой информации не было. Но Елена Анатольевна успела туда привезти хотя бы работников д/с, которые подтверждают, что речи о работе директора на том собрании не было.

После выхода статьи поползли различные слухи. Директор по состоянию здоровья ушла на больничный. Родители написали письмо редактору газеты, выпустившей статью с недостоверными, как они считают, сведениями с просьбой опубликовать опровержение. Но на 20 августа никакогоопровержения в районной газете не вышло.

Также письмо за подписью восьмидесяти шести человек было отправлено главе Дальнереченского района Дернову В. с поддержкой в адрес директора школы.

- Выборы проходили в здании садика в Пожиге, что категорически запрещено. Я принесла заявление, чтобы избирательный участок перенесли в другое место, но заявление не прияли, еще и накричали- рассказывает Елена Анатольевна.

- А суть проблемы лишь в том, что я с 2014 года бью в колокола. Котельнаясадика в Ариадном неисправна, точнее котел, насосы, сгорела сигнализация. Говорю, что не надо переводить садик в школу, а надо отремонтировать котельную. А администрация решила сэкономить, сад соединить со школой, а сам сад закрыть. Но ариадненцы свой садик отстояли. Хотя 6 августа в той же районной газете снова вышла статья, где не указана истинная причина, по которой хотели закрыть сад в Ариадном. Причина не в оптимизации, а в неисправной котельной. Корреспондент той газеты со мной даже не поговорил.

18 июня и.о. главы района А.Г. Попов ответил на коллективное обращение жителей села Пожигас просьбой разъяснить ситуацию с директором школы, на что тот ответил, что какие-либо решения о расторжении трудового договора с директором МОБУ "СОШ с Ариадное" Пилипчук Е.А. не принимались и в настоящее время приниматься не будут.

17 августа Елена Анатольевна получила распоряжение о закрытии д/с в селе Пожига. Хотя на собрании 26 марта и Дернов и депутат Доброшевский обещали, что сады не будут закрыты.

7 августа Пилипчук Елена Анатольевна приехала к Дернову Виктору Сергеевичу. Последний сказал, что у него претензий к директору нет, но на то, чтобы не заключать дальше трудовой договор с ней, есть другие причины.В частности, не надо было ругаться с депутатом Доброшевским (запись разговора есть в редакции нашей газеты).

- Я никогда не ругалась с Доброшевским, но воевать-воевала. У нас большая проблема с дровами. В 2014 году у нас был договор на поставку дров с Марцынюком, в 2015 году с Гильчишиным, причем на швырок (рубленые дрова), но привозил нам дрова почему-то депутат Доброшевский, причем долготье. Долготье в печь не бросишь, приходилось пилить. Пили долготье кочегары, а я покупала сама бензин для пилы, цепи за свой счет.

А платить кто будет кочегарам за распиловку? На сегодняшний день им за это не заплатили уже около 40 тысяч. Директор пытается отстоять свои деньги, деньги кочегаров, а ей простенько так ротик закрывают - трудовой договор прекращают. А то, что благодаря ей, школа и сады выстояли две зимы (об этом пишут родители в письмах), даже ФАП, который находится в одном здании с садом в Пожиге, не замерз благодаря директору. А ведь Писарец - глав.врач больницы не интересуется, как работает зимой подведомственный ей ФАП зимой.

Как рассказывает дворник д/с в Пожиге: "У меня зарплата 2600 р. Я работаю на полставки. Так мой муж приходит и сам косит траву во дворе детского сада за наш семейный бюджет.

Работники за свой счет покупают спец. одежду. Даже ремонт небольшой за свой счет в саду Пожиги сделали. А вот их заставляют проходить мед.осмотр за свой счет, курсы повышения квалификации тоже за свои кровные. Руководству говорят люди: "Дайте нам письменный приказ, что то и это мы должнысделать за свой счет". Нет, приказ не дают, только в устной форме.

Пилипичук Е.А. говорит Дернову: "А сейчас меня увольняют, так я уверена, что свои деньги я не получу за эти дрова". Дернов отвечает: "И я в этом уверен".

Гуцалюк в письме Дернову докладывает, что

- …невозможно выполнить то-то без должного финансирования,

-…устранить возможно лишь с условием должного финансирования всех обр. учреждений,

- … так же не будут допущены к перевозке учащихся автобусы, в которых не установлены тахографы и у водителей которых нет карточек к данным устройствам,

- …еще сложнее ситуация в школе села Ариадное - автобус, закрепленный за данным учреждением с 01.07.2015 не подлежит эксплуатации для перевозки детей.

-… одновременно с этим за образовательными учреждениями сложилась кредиторская задолженность по уже предоставленным услугам в размере 17 198 818, 51 рублей. Большинство контрагентов отказываются от дальнейшего сотрудничества до полного или частичного погашения задолженности. Подпись – Гуцалюк Н.В.

По нашему мнению подпись Гуцалюк Н. поставила под собственной некомпетентностью. Кто виноват, что за селом Ариадное закрепили негодный автобус? Директор школы или районная администрация? А кто вогнал в долги образовательные учреждения? За неумелое (опять таки оговоримся, исключительно по-нашему мнению) руководство районом отдуваться приходится простым работникам села.

Люди нам рассказывают: "Причину в закрытии д/с в Пожиге  сложное финансовое положение считаем постыдным. Депутаты взятки берут по 1 млн. 200 000 р. Это только то, что известно стало, а что неизвестно? А почему наши дети должны платить по их счетам?

Елена Анатольевна уже и не рада быть директором. Была хорошей, а тут - раз плохая. Почему у нас работяг, отдающих профессии душу гонят взашей, а трутней, просиживающих пятую точку в кабинетах и выписывающих распоряжения, держат как нечто драгоценное? Когда уже с ними прекратят трудовые договоры? Оснований предостаточно – район живет все хужее и хужее. Хотя, о чем тут рассуждать? Ставленники арестованных взяткобрателей, прошедших с ними не один год бок о бок, доведшие район практически до забвения, может, хотите составить им компанию? Вместе творили – вместе и отвечайте! До вас речи о закрытии детских садов не было! Директоров никто не увольнял! Главы поселений постоянно были на местах и работали с людьми! Вас устраивает директор школы, имеющий судимость за мошенничество (с. Веденка), а другой директор, видите ли, позволил себе сказать что-то «против» район держащим. Значит, пошел вон?

Три года назад в саду Пожиги было 18 детей, но произошел отток населения (лес.промхоз сократил штаты, нехватка учителей, клуб закрыли, магазин продали, библиотеку закрыли, все закрыли, сад - единственное предприятие в Пожиге и тот хотят закрыть. А ведь потянулась понемногу сюда молодежь. Из Находки, например, приехала Сироженко Наталья с двумя детками (один ребенок двух лет). Елена Анатольевна взяла ее заведующей в д/с. Закроют сад – она уедет, да и много кто уедет. Ведь неудобно будет возить деток в Ариадное. С автобусом вечная проблема. Особенно зимой, когда дорогу заметает. Один ребенок так вообще инвалид детства, на таблетках. А здесь и ФАП через стенку, и мама, если что сразу приходит.

Осенью д/сПожиги планирует (планировал) принять 13-14 детей. Мало? Господа руководители района, кто поедет в ваш район жить? Какие условия вы создаете для людей? От вас хоть бы нынеживущие не убежали, а на вновь приезжих даже и не рассчитывайте.

На собрании 20 августа нам сказали жители, что якобы планируют вместо Елены Анатольевны назначить директором школы и садов жену депутата Доброшевского, фамилия у нее Филипась. Она уже была вроде директором школы несколько лет назад, но ее снимали из-за каких-то аварий в школе. Посмотрим, как она будет за свою зарплату покупать бензин для пил, цепи для них же. Хотя у жен депутатов, наверно, таких проблем нет. Вон у одного депутата, говорят, дом в Греции, хоть он и в наручниках сейчас.

А докладывают: «Поднимем села, поднимем сельское хозяйство». Кто их поднимать будет? Вроде люди поехали в деревню жить. Разворачивайтесь назад, люди! Людям вДальнереченском районе не место. Что вообще сделала администрация для сохранения детского сада в Пожиге? Когда там был последний раз Дернов и Гуцалюк? Из кабинета легко командовать! Сядьте, поезжайте, поговорите с людьми. Вам проще закрыть. На это ума много не надо. А приумножить и сохранить, тут, знаете, умишком надо обладать недюжим.

На вопрос: "Когда к вам приезжал глава поселения Грицишин?" В ответ на собрании раздался общий гомерический хохот. "Мы его за восемь лет ни разу не видели, и участкового не видели".

Когда кто-нибудь будет отстаивать интересы сельчан? Понятно, что ставленники арестованных не для того ставились, чтобы работать, а для того, чтобы прикрывать дела темные да неведанные, простому люду недоступные. Только не обманешь людей простых. Чаша-то переполнилась!

Из статьи "Взаимопонимание власти и сельчан-залог успешной жизни района": …Ответили (чиновники людям) на вопросы о создании рабочих мест в селах района, о строительстве муниципального жилья для молодых семей и молодых специалистов. …Решили для быстрого решения насущных проблем проводить такие встречи как можно чаще.

Прямо слезу пробивает. А где молодые специалисты? Где создание рабочих встреч? После закрытия д/с в Пожигерабочие места потеряют 13 человек.

P.S. Сегодня с. Пожигапоследний населенный пункт Дальнереченского района в сторону Чугуевки. Скоро, с подачи районной власти, село Пожига исчезнет с карты России.

На момент верстки газеты, во вторник 25 августа, нам  в редакцию утром позвонили жители Пожиги и сказали, что по деревне ходит человек и говорит: «Надо подползти к депутату Доброшевскому на коленях, он нам садик отстоит.

Хотя, уже почти десять лет жители районные стоят на коленях. Пора уже подняться.

Елена Звонарева

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова