События, 07:45 10.05.17 Просмотров:1088

Дальнереченск отметил 72-летие Великой Победы

ШествиеФото: Татьяна Ларина

9 мая на городской площади Дальнереченска прошли мероприятия, посвящённые 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Начало празднования 72-й годовщины Победы ознаменовало торжественное возложение цветов к вечному огню, олицетворяющему нерушимое единство и бессмертие подвига великого советского народ, и мемориалу "Девиз — клятва" посвященному воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ещё задолго до приближения к памятнику, шествуя по аллеи Победы можно было услышать патриотические мелодии, сопровождающие одну из главных церемоний каждого без исключений Дня Победы.

Почтить память героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в День Победы ветераны, представители руководства района и города, военнослужащие, почетные граждане, представители трудовых коллективов, молодёжных организаций, политических партий.

У монумента во время церемонии возложения цветов была выставлена вахта памяти от "Боевого братства" Дальнереченска.

Немного истории


В 1941 году из города Иман были отправлены на фронт 6600 человек для защиты рубежей своей Родины. Они доблестно сражались с врагом. И 2200 человек из них с фронта не вернулось.

В честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны дальнереченцах в 1976 году на улице Вокзальной был установлен памятник «Клятва». Монумент изготовлен по проекту скульптора Г.И. Копытко и установлен на средства, заработанные трудящимися города на субботниках и воскресниках.

На постаменте стоят фигуры женщины и солдата. Правая рука солдата крепко сжимают ремень винтовки, перекинутый через его плечо, правая рука женщины возложена на плечо солдата, как знак надежды скорой встречи и веры в его победу, а её левая рука придерживает росток, который символизирует мир и жизнь, за которые уходит воевать солдат. Их взгляды обращены друг к другу, а фигуры обращены в стороны железнодорожного вокзала, с которого в далёком 41-м уходили на фронт наши земляки. На мемориальной доске на постаменте высечены слова:

2200 Вас солдат из Дальнеречья
            За нашу жизнь, за счастье на земле
Ушли на фронт по этой вот дороге
                           Ушли и не вернулись …
Помнить Вас и свято чтить
                                      Живые будут вечно.

В 1995 году ко дню 50-летия Победы возле монумента была воздвигнута книга памяти. Серые гранитные плиты, выстроенные в ряд на аллее, навсегда увековечили имена наших земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны.


Программа мероприятий была отлично спланирована, благодаря чему каждый желающий мог отдать дань светлой памяти воинам-дальнереченцам у мемориала и уже после пройти общий строем в колонне "Бессмертного полка". Поэтому сразу после церемонии гости мероприятия и делегация направилась в сторону формирования колонны.

По прибытию на место оставались считанные минуты до начала торжественного шествия. Колонна уже сформирована. Участвует и стар, и млад. Присутствуют представители делегации из КНР, которые уже не первый год участвуют в шествии "Бессмертного полка". Все при деле: кто-то занят последними приготовлениями, кто-то фотографирует и фотографируется сам, общается с родственниками и близкими вживую и по телефону. Но все ждут. Ждут отмашки, чтобы двинуться дружным строем в сторону городской площади. Участников тьма. Стоя в начале строя, сложно сразу понять, где он кончается. Над головами возвышаются портреты родственников-ветеранов и развеваются белые воздушные шары.

Погода ясная и солнечная. На небе ни облачка. Температура тем временем неуклонно растёт, прогревая воздух с каждым часом всё больше и больше.

Ещё несколько минут и, как запланировано, ровно в 10.40 колонна начинает движение. Во главе "Бессмертного полка" два автомобиля эпохи Великой Отечественной войны: легковой автомобиль ГАЗ-67 образца 1942 года и легковой командирский разведывательный автомобиль Willys MB производства Willys-Overland Motors и Ford образца 1941 года (с июля 1942 года США в СССР поставлено 52000 автомобилей по ленд-лизу). На борта автомобилей водружено Знамя Победы.

Маршрут колонны тот же, что и в прошлом году: сбор и построение колонны состоялось от перекрёстка улиц Михаила Личенко и Ленина. Движение проходило вдоль улицы Ленина в сторону городской площади, далее по ул. Победы в сторону аллеи Победы, затем по улице Красной с заходом на городскую площадь и проходом перед сценой вдоль здания администрации города и здания главпочтамта. Заканчивается шествие "Бессмертного полка" слиянием участников с остальными зрителями и гостями праздника.

После началась праздничная программа с уже известными и всеми любимыми творческими людьми и коллективами города. Со сцены звучали патриотические песни и стихи. Танцевальные коллективы кружили под народные и военные мотивы. Возрастная линейка выступающих разнилась десятками лет, что не могло не радовать. Проведение праздника объединило ни одно поколение дальнереченцев.

Со сцены прозвучали замечательные и в то же время грустные слова о том, что на 72-ю годовщину в Дальнереченске осталось в живых всего тринадцать ветеранов Великой Отечественной войны, из числа которых на празднике смогли присутствовать лично лишь двое. Как это ни печально, но год от года их число, к большому сожалению, неуклонно сокращается. И только в наших силах сохранить светлую память о поколении героев, сражавшихся за нашу Родину, за светлую надежду и веру в лучшее будущее, за наш с вами отчий Дом!

Ветеранам хотим пожелать долгих лет жизни и много сил! Сложно представить этот замечательный праздник без вас. Вы тот эталон, на который мы, ваши потомки, должны равняться! Берегите себя, мы Вас очень ценим и Вами дорожим!

Не обошлось и без прочих атрибутов Дня Победы: разбрасывание поздравительных листовок с самолёта, приготовленная на полевой кухне солдатская каша, катание на лошадях в городском парке, прогулки верхом и в повозке на пони и олене для малышей, информационные экспозиции городского музея и центральной библиотечной системы города. Было организовано несколько фотозон, растянуты тематические армейские палатка и навес из камуфляжной сетки. Вдоль забора городского парка были вывешены интересные работы, представленные детской школой искусств.

На День Победы город запестрил черно-оранжевыми красками и триколором Российской Федерации. На фасадах зданий появились букеты и гирлянды воздушных шаров. Вдоль маршрута шествия "Бессмертного полка" и на площади были выставлены синие, белые и красные полощущиеся на ветру флаги. Вдоль сцены, создавая импровизированное закулисье, были выставлены баннеры с изображениями плакатов к 9 Мая и флаги.

Впервые мероприятие транслировалось в реальном времени с экрана, установленного на фасаде здания администрации. Благодаря тому, каждый мог видеть, что происходит на сцене, практически с любой точки городской площади.

Находчивостью порадовали люди, обслуживающих участников и гостей праздника. В этом году большинство из них облачились в одежду военной тематики, тем самым приобщившись к духу мероприятия.

Для самых стойких предлагалась вниманию вечерняя программа. Именно вечером должно было состояться главное событие каждого Дня Победы — праздничный Победный салют. Надеемся, что очевидцам он пришёлся по душе и был яркой и красочной кульминацией прошедшего праздника.

Смотреть фоторепортаж

Информация об истории мемориального комплекса "Девиз — клятва" предоставлена интернет-проектом "Карта памяти" издательства "Просвещение" и издательского дома "Первое сентября".

Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова