Культура, 09:28 30.12.20 Просмотров:581

25 декабря музею истории Дальнереченска исполнилось 50 лет

Фото: Народная весть

В Дальнереченске прошло торжественное мероприятие в честь пятидесятилетия основания музея истории города.

Музей был открыт в 1970-м году. С 1978 г. носит статус государственного.

Городской исторический музей ведет повествование о большом периоде времени – начиная с освоения этих земель и возникновения казачества, через периоды революции, Гражданской и Великой Отечественной войн и до современного этапа развития города.

Интересны разделы экспозиции, посвященные войне с Японией: Дальнереченск был в те времена одним из узловых пунктов, в которых разворачивались военные события. Не менее увлекательными являются разделы, посвященные конфликту на острове Даманский — самому крупному советско-китайскому вооружённому конфликту в современной истории России и Китая.

Разнообразны экспозиции музея, в который представлены - «Освоение и заселение земель Дальнеречья», «Коренное население Приморского края (удэге)», «Казачество в истории Дальнеречья», «Иманский уезд в годы Гражданской войны (1918-1922 гг.)», «Развитие Дальнереченска (Имана) в 20-40-е годы ХХ века», «Город прифронтовой (Иман в период войны с Японией в августе – сентябре 1945 г.)», «Растительный и животный мир Уссурийской тайги» и многие другие.

Конечно, можно сказать, что возраст 50 лет по историческим меркам молодой, но по своей значимости в общественной жизни и воспитанию подрастающего поколения достаточно зрелый.

Как же все начиналось? Работа по созданию музея началась с мечты. Постепенно эта мечта стала воплощаться в жизнь. И уже сегодня можно с гордостью говорить, что музей живет полноценной интересной жизнью и развивается дальше, совершенствуется, идёт в ногу со временем, осваивает новые технологии.

Работа музея опирается и на специфику нашего края - на территории Приморья издавна обитали разные народы – как местные аборигены, так и пришлые, первопоселенцы, прибывшие сюда – русские, белорусы, украинцы. Следовательно, одна из задач музея – формировать у населения уважение к культуре, традициям разных народов, проживающих на одной территории. Чем сотрудники и занимаются все эти годы.

Музей поддерживает постоянную связь со специалистами-историками, краеведами, участвует во всех крупных городских мероприятий. По-прежнему собирает, коллекционирует, сохраняет, документирует, исследует новое и хорошо забытое старое. Городской музей принял на себя и новые функции, каких раньше не было – образовательные, социокультурные.

Работа сотрудников музея кропотлива, они работают с архивом, ведут учет экспонатов, организуют сбор информации, проводят музейные уроки, лекции к знаменательным датам. Проводят тематические экскурсии, поддерживают связь с коллегами из других музеев, проводят мастер-классы для детей.

На торжественном мероприятии присутствовали гости – глава Дальнереченского городского округа С.В. Старков, депутат Думы ДГО Н.Н. Мельник, начальник МКУ «Управление культуры ДГО» Ю.Н. Гуцалюк, директор городской библиотеки Е.А. Дариенко, начальник штаба Юнармии ДГО А.А. Волков, представители Службы в городе Дальнереченске Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, председатель общественной организации ветеранов боевых действий пограничной Службы Д.Г. Черепанов, представители местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и совета ветеранов администрации ДГО, председатель совета старейшин, почетный атаман Иманского станичного казачьего общества А.И. Мовчан, председатель городского совета ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов администрации ДГО ВМ. Ожиганов, заместитель начальника «Транснефть – Дальний Восток» В.О. Коляко, юнармейцы.

Конечно, поздравлять в первых рядах должен директор музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева В. А. Шалай, и он это сделал, используя современные технологии, а Наталья Владимировна Максименко зачитала поздравление под аплодисменты собравшихся.

В своём выступлении глава ДГО отметил, что без прошлого нет будущего. Работа в музее - важное дело - на протяжении многих лет бережно собирается и хранится все, что связано с историей нашего города Дальнереченскиймузей служит важному и благородному делу патриотического, духовного и культурного просвещения, бережно хранит для потомков память поколений. Особенно ценно, что в музее ведется просветительская работа, поддерживаются увлечённые люди, объединяются поколения. Поблагодарил сотрудников и ветеранов музея, тех, кто внес неоценимый вклад в общее дело сохранения истории нашего города. Пожелал крепкого здоровья, жизненных сил, плодотворной работы. Чтобы фонды дальнереченского музея пополнялись новыми редкими экспонатами и уникальными коллекциями!

Каждый из собравшихся произносил теплые слова благодарности за труд и воспитание подрастающего поколения через призму патриотизма и исторических сведений и фактов нашего города, края. Не только искренние слова благодарности звучали из уст приглашенных гостей, но и множественные электронные письма-поздравления, смс поздравления засыпали сотрудников музея в этот день, что было очень приятно и заслуженно. Наталья Владимировна Максименко хранитель исторических ценностей и заведующая городским музеем благодарила собравшихся, разделивших вместе с ними радость юбилейного дня. Все выступающие дарили не только букеты цветов, но и ценные подарки. Нужно отметить, что гости смогли по достоинству оценить удобство новых раскладных стульев, которые пришли из головного офиса музея в подарок. В свою очередь Н.В. Максименко подготовила от лица всех сотрудников музея благодарственные письма для гостей, отметила плодотворное сотрудничество со всеми приглашенными, и теми, кто по ряду причин не смог подойти на юбилейные торжества в музей.

После торжественной части для гостей Наталья Владимировна провела экскурсию об истории музея и образования города. Помогли воссоздать образы переселенцев - казаков школьники лицея – Алина Гуцалюк и Матвей Кутазов. Затем общее фото на память завершило праздничное мероприятие в городском музее.

Успехов и процветания, креативных идей желаем нашему музею истории!

Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова