Власть, 14:49 12.02.13 Просмотров:2646

120 000 рублей не деньги?

5 февраля 2013 года по инициативе главы Дальнереченского городского округа Филипенко М.Ю. депутаты собрались в неофициальной обстановке в кабинете главы Дальнереченского городского округа(ДГО) обсудить ситуацию по заявлению руководителя МБУ «Хозяйственное управление администрации» Л.Н. Высоцкого о совершенном в учреждении подлоге документов для оплаты расходов на проживание в гостинице в период командировок на сумму 120 000 рублей за 2012 год.

Со слов Высоцкого подлог совершен депутатом Минеевым В.А., который работает водителем в МБУ «Хоз. управление администрации» и является личным водителем главы Дальнереченского городского округа Филипенко. Л.Н.Высоцкий сообщил об этом факте депутатам в пятницу 1 февраля 2013г. после заседания Думы.

В присутствии главы Дальнереченского городского округа М.Ю.Филипенко, заместителя Председателя Думы Савенко Ю.В., депутатов Думы Козакова А.Е., Хачатряна С.А., Федоренко В.И., Тарасенко С.Г., Павлова А.А., Мельника Н.Н., Шараповой Е.Ю., Левешко Л.М., Лункина А.И., Балакиной Г.А., Высоцкого Л.Н. и Марина О.В. продолжилось достаточно бурное обсуждение этой нелицеприятной ситуации, бросающей тень на представительный орган в целом. Тем более, что некоторые депутаты заявили, что Л.Н.Высоцкий не должен был сообщать о факте преступления депутатам, а должен был самостоятельно разобраться со своим подчиненным.

Л.Н.Высоцкий отреагировал достойно, сказал, что поступил так, как посчитал нужным и в настоящее время по его распоряжению проводится служебная проверка и по её результатам им будет принято решение.

Депутат Марин О.В. сообщил всем присутствующим, что вообще не понимает, зачем и по какой причине всех собрали. Он заявил, что пока идет внутренняя проверка и нет результатов, то и говорить нечего. Кроме того, он высказал мнение, что все проблемы власти от того, что депутаты Думы работают в учреждениях администрации на разных должностях. А при таких обстоятельствах говорить о независимости депутатов в принятии решений, обсуждении острых вопросов не приходится.

Депутат Козаков А.Е. сказал, что, по его мнению, то, что сделал водитель Минеев никак не относится к тому, что Минеев является депутатом - он же не использовал свое служебное положение, да и вообще - разве Минеев не мог потратить свои командировочные деньги в поездке? Кроме того, Козаков заявил Филипенко, что вся эта ситуация напрямую касается и его как главы ДГО, поскольку Минеев является его водителем, и сразу возникает вопрос - если водитель главы сдал в бухгалтерию фальшивые документы на проживание в гостинице, то какие документы на проживание в командировке сдал в бухгалтерию сам глава ДГО Филипенко, если они, якобы, оба проживали в одной гостинице?

Характерно, что Филипенко ответил лишь то, что в отношении Минеева в «Хозу» проводится проверка, но никак не прокомментировал выступление Козакова по своей персоне, как говорится - «замолчал ситуацию».

Что же мешало главе округа, глядя в глаза коллегам - депутатам, ответить честно и открыто, что все подозрения относительно него, Филипенко, безосновательны и ничем не подтверждаются? Что мешало главе ДГО сказать депутатам, что все документы, по которым он получал деньги за проживание во время командировок подлинные? Или все-таки фальшивые? На наш взгляд, главе города просто необходимо дать ответы на эти вопросы и даже не столько депутатам, сколько своим избирателям!

Что характерно, оба эти депутата являются членами небезызвестного фонда «Возрождение». Вот и интересно, куда смотрит руководитель данного фонда, он же депутат Дальнереченского округа, он же член партии «Единая Россия» Лабунец С.В.? Или он сам такой же «честный»?

Депутат Мельник Н.Н. в своем выступлении сказал, что надо дождаться результатов проверки, и если эти результаты не подтвердят слова Высоцкого, то тогда он должен будет отвечать перед депутатами.

Депутат Шарапова Е.Ю. заявила, что если руководитель заявил о факте преступления, то у депутатов есть все основания для обращения в прокуратуру. Она предложила всем депутатам составить и подписать такое обращение, для того, чтоб расследованием этого дела занялись компетентные органы.

По мнению депутата Левешко Л.М. эту ситуацию надо рассмотреть на депутатской комиссии по этике, а в прокуратуру обращаться рано.

Депутат Федоренко В.И. сказала, что по её мнению, Высоцкий поступил так, как посчитал нужным, и по результатам проверки он будет принимать решение, а никакого обращения в прокуратуру она подписывать не будет.

Депутат Павлов А.А., который также является членом фонда «Возрождение» заявил, что ситуация уже вышла за стены здания и о ней говорит весь город, а Высоцкому надо было сообщить о факте подлога документов только «узкому кругу» людей, а не всем депутатам. Под таким «узким кругом» Павлов, наверно, имел в виду главу ДГО Филипенко, Высоцкого, Левешко и опять же себя, как руководителя фракции «Единая Россия» в Думе, и уж, наверно, Лабунца, без которого, по всей вероятности, некоторые депутаты и чихнуть не могут.

А не слишком ли узкий круг людей должен решать сообщать в полицию о преступлении или нет?

Депутат Хачатрян С.А. поддержал Марина по поводу того, что не должны депутаты работать в администрации, чтобы не возникало таких ситуаций.

Соб. корр.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова